• «Мы пройдём через все испытания и мы под знаменем Богородицы победим врага. С нами Бог, с нами Богородица» Митрополит Николай (Ярушевич)

В Пскове и Дно был совершен Крестный ход в память 90-летия отречения Николая II.

Скачать файлы для чтения:

 

12 марта Крестным ходом из Москвы в Псков Фонд «Андреевский флаг» привез Державную икону Божией Матери. Икона была оставлена на ночь в воинском храме св. А. Невского вместе с великолепными хоругвями, вышитыми золотошвеей москвичкой Татьяной Куликовой.

13 марта, рано утром Крестный ход, к которому присоединился настоятель воинского храма св. А.Невского в Пскове протоиерей Олег Тэор с прихожанами, двинулся в город Дно. Исторические факты говорят, что на станции Дно царский поезд, направлявшийся в Ставку, был остановлен, и затем в Пскове свершилось отречение венценосного Самодержца от престола.

В Дно Крестный ход встречали благочинный Порховского и Дедовического округа архимандрит Павел (Кравец) с духовенством округа и настоятелем дновского храма Михаила Архангела отцом Владимиром.

Православные города Дно, пришедшие встречать Крестный ход, прикладывались после молебна к уже мироточащей иконе, рядом стала мироточить икона Царя-мученика. Из правого глаза Царя на иконе истекло миро.

Эту икону-портрет тоже несут в Крестном ходу, она принадлежит одному благочестивому человеку. Икона современная: на ней Царь-мученик изображен в период “поворота Русской истории”, остановки поезда в Дно, на иконе Царь – в кандалах.

После молебна в храме Крестный ход с иконами Державной Божией Матери, Царственных мучеников и Царя – страстотерпца с молитвенными песнопениями прошел к железнодорожному вокзалу станции Дно, возле которого также был отслужен молебен Царственным мученикам, семи убиенным членам Царской семьи, и поставлен Поклонный крест, привезенный из Москвы в память о начале Русской Голгофы. Крест до вокзала несли дновские дети.

В своем слове к участникам Крестного хода, жителям Дно настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Бехове (Поленово) отец Алексий Дарашевич сказал, что этот день, так называемого, отречения русского Императора от престола – святой и великий день, день большой беды русского народа, и день Торжества Господа нашего и Божией Матери. “Царь, – сказал отец Алексий, – зная, на что идет, сознательно принес в жертву себя и свою семью.

А за Царственными мучениками пошел удивительный сонм новомучеников российских, которые доныне вместе с Царем вымаливают Россию у Господа Бога. Царь – наш молитвенник, он молится, чтобы мы не погибли, не погибла Россия”.

Отец Алексий отметил, что иконы стали мироточить в Михаилоархангельском храме, а Михаил Архангел – предводитель всего Воинства Небесного, и покровитель воинства Русского.

“Сейчас перед всеми нами случилось чудо мироточения, – сказал священник. – Милость Божия подана нам не по достоинству нашему, а по грехам нашим. Здесь, на этом месте должна была собраться вся Россия, вся Русь должна стоять здесь. Только через покаяние и слезы можно угодить Богу и спастись. Прости нас, Господи!”

Когда Крестный ход подъезжал к Дно, было пасмурно и серо, но, как только, люди вышли из автобуса и направились к дновскому храму Михаила Архангела, сразу выглянуло солнце и не скрывалось за тучами во весь день.

Из города Дно Крестный ход проследовал в Псков, где непосредственно и был подписан акт отречения, Царь поставил свою подпись карандашом.

Возле Царской часовни на железнодорожном вокзале Пскова Крестный ход встречали Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с духовенством и псковичами.

Высокопреосвященнейший Владыка обратился перед молебном к собравшимся со словом скорби о событиях 90-летней давности, сказав, что главное для врагов России было уничтожить не только Государя, но и Православную Россию.

Этому не дала свершиться Божия Матерь, взяв в Свои руки Русскую Державу, и с тех пор Богородица – Царица и Правительница России. “Божия Матерь нас защитила, – сказал Архиепископ Евсевий, – поэтому Россия жива”.

Далее Крестный ход, посвященный 90-летию отречения Николая II от престола и организованный Фондом “Андреевский флаг” отправится в Спасо-Елеазаровский монастырь, откуда 14 марта направится в Москву.

Вместе с членами Фонда в Крестном ходу принимает участие редакция российской православной газеты “Русь Державная” во главе с ее редактором Андреем Печерским.

15 марта, в день, когда Россия лишилась Помазанника Божьего, и в день явления чудотворной иконы “Державная” участники Крестного хода Москва-Псков-Дно-Москва подарят мироточащую Державную икону Божией Матери Святейшему Патриарху Алексию II, который будет совершать Божественную Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском. В этом храме находится чудотворная Державная икона Божией Матери, явленная в Коломенском храме Вознесения Господня в 1917 году 2 марта (ст. стиль).

Коллектив газеты “Русь Державная” три года проводит Крестные ходы из Москвы в Дно и Псков. Известно, что духовником редакции является уважаемый в православном мире архимандрит Кирилл (Павлов).

Редактор газеты А. Печерский считает, что уже настало время, когда, как можно больше людей в России должны знать и понимать, что действительно произошло в марте 1917 года, какую трагедию пережил и переживает русский народ

Источник: сайт Псковского Епархиального Управления

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты