• «Крестные ходы “Под звездой Богородицы” – это великая миссия, подвиг… Без таких молитвенно-покаянных шествий невозможно духовное возрождение России». Губернатор Иркутской области А.Г. Тишанин

Подходит к завершению международная программа “Под звездой Богородицы”

Скачать файлы для чтения:

 

Молитвенно-покаянное шествие, которое совершается с мая 2007 года по июнь 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, посвященное воссоединению двух ветвей Русской Православной Церкви, подходит к завершению.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр (+ 3/16 марта 2008) также благословил крестный ход и пожелал «организаторам и участникам этой замечательной программы твердости духа и решимости во Христе, ибо ясно, что такое доброе дело не может оставаться без нападок со стороны духов злобы, — подчеркнул владыка Лавр. — Пусть крестные ходы пройдут не только по России, но, если возможно, и по странам Русского Зарубежья, и пусть участники этих крестных ходов будут достойными свидетелями жизнеспособности, крепости и единства Русского Православия во всем мире», — сказал в заключение митрополит Лавр.

Восемь крестных ходов, символизирующих собой лучи звезды Пресвятой Богородицы, выйдя из шести городов России: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также из двух центров Вселенского Православия – Иерусалима и Афона, и пройдя по всей территории России, Украины и Белоруссии, преодолев десятки тысяч километров, сойдутся в Москве.

Организаторами программы выступили Фонд «Андреевский флаг» и Всероссийская общественная организация «Русское Афонское общество». В крестных ходах с первого дня их проведения принимают участие и проходят многие километры представители церковной и светской властей, военнослужащие различных родов войск и монашествующие, учителя и студенты, пенсионеры и дети, а также инвалиды.

Главной святыней крестного хода является икона Божией Матери «Державная», в день празднования которой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, где пребывает эта великая православная святыня, обретенная 2/15 марта 1917 года. Глубоко символично, что именно этот крестный ход прибыл в Екатеринбург, где приняли мученическую кончину в ночь с 16 на 17 июля 1918 года последний Российский Император Государь Николай Александрович II со своей Семьей.

Крестный ход «Под звездой Богородицы» несет с собой множество святынь, переданных из храмов и монастырей России, Кипра, Сербии, Афона, Америки. Среди них Библия, принадлежавшая Царю-Мученику Николаю II, с его собственноручными пометками, икона преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, переданная архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком.

По маршруту движения крестного хода было установлено несколько десятков поклонных крестов. Прохождение крестного хода по глубинке сподвигло одних принять Таинство Крещения, других — принять участие в церковных службах, исповедаться и причаститься.

Участники Крестного хода Владивосток-Москва и Якутск-Москва в Албазино Амурской области, река Амур, граница с Китаем. Поклонный крест на месте упокоения русских первопроходцев. Фото Владимира Саяпина.

Светлое Христово Воскресение участники программы «Под звездой Богородицы» встретили в трех братских странах: России, Украине, Белоруссии, а также в двух столицах: Киеве и Минске.

Крестный ход Владивосток Москва, вышедший из столицы Приморья 21 мая 2007 года, в Великую Субботу пересек границу Татарстанской и Чувашской епархий. Участники самого длинного крестного хода протяженностью в 10 500 км Великую Пятницу провели в молитвенном бдении в Раифском Рождество-Богородицком мужском монастыре недалеко от Казани.

Крестный ход «Архангельск Москва» вышел 2 апреля из Архангельска от храма святого благоверного князя Александра Невского после Божественной литургии, которую возглавил Преосвященнейший Тихон, епископ Архангельский и Холмогорский. Участники программы, мужественно преодолевая все погодные невзгоды, продолжают идти, неся на руках икону Божьей Матери «Державная». В этом молитвенно-покаянном шествии с иконой Божией Матери, ковчегом с мощами 42 святых, принесенным из храма святого благоверного князя Александра Невского Псковской епархии (настоятель — митрофорный протоиерей Олег Тэор), приняло участие более 800 архангелогородцев и жителей области, в том числе представители областной и городской администраций, управления внутренних дел, общественности. Было также много родителей с детьми, инвалидов в колясках. Затем духовенство епархии во главе с владыкой Тихоном и верующие проводили крестный ход на Вологду. Владыка благословил паломников на продолжение пути. Обращаясь к ним, он подчеркнул, что «Россия духовно возродится благодаря крестным ходам. Они помогают людям прийти к Богу, покаяться, осознать, что мы – единый народ со своим прошлым, настоящим и будущим».

Крестный ход из Санкт-Петербурга начался 13 апреля многотысячным шествием. В Александро-Невскую Лавру из Москвы представителями фонда «Андреевский флаг» были доставлены святыни для этого крестного хода: икона священномученика Владимира, митрополита Киевского, с частицей его мощей из московского Николо-Перервинского монастыря и икона святого праведного Иоанна Кронштадтского, предоставленная Душепопечительским центром, носящим его имя, который возглавляет московский пастырь — иеромонах Анатолий (Берестов).

Во время Страстной седмицы участники этого крестного хода молились в Тихвинском Богородице-Успенском мужском монастыре.

Крестный ход Афон Одесса Москва стартовал 30 марта.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы участники этого крестного хода побывали у сирот и заключенных. Икона Пресвятой Богородицы «Державная» была принесена в школу-интернат для детей-сирот села Жовтень. Над головами 150 детей пронесли эту чудотворную икону, и Матерь Божия осенила детей Честным Своим Омофором.

В Великую Субботу крестный ход достиг столицы Украины — Киева и с иконами и святынями вошел в Киево-Печерскую Лавру.

Затем с иконами Божией Матери «Ченстоховская», священномученика Анатолия, митрополита Одесского, святых Царственных страстотерпцев участники крестного хода направились в одну из исправительно-трудовых колоний на территории Украины. Священ-номученик Анатолий имеет благодать от Бога помогать в узах находящимся, и заключенные получили возможность помолиться перед его иконой.

Крестный ход Иерусалим Москва, стартовавший 28 марта, 2 апреля прошел по городу-герою Севастополю. В нем приняли участие более 5 тысяч человек. Крестный ход начался от двух храмов Семи священномучеников, в Херсонесе епископствовавших, и Собора святого равноапостольного князя Владимира. Несмотря на непрекращающийся ливень, в крестном ходе вместе с родителями шли дети. Затем к участникам крестного хода присоединились с иконой святого праведного Феодора Ушакова и Андреевским флагом моряки и морские пехотинцы Черноморского флота России. Впереди крестного хода шло более 50 священников и монашествующих. Многотысячный крестный ход, преодолев 11 километров под ливневым дождем, прибыл на площадь адмирала Нахимова, где состоялся общегородской молебен, в котором приняли участие представители администрации города Севастополь и депутаты городского совета. После молебна участники крестного хода с иконами Божией Матери «Державная» и «Иерусалимская» отправились на теплоходе по водам Севастопольской бухты, где была отслужена панихида по всем погибшим морякам и защитникам города-героя.

Крестный ход, проходивший по Крымской епархии, стал настоящим народным молитвенно-покаянным шествием, в котором приняли участие священнослужители во главе с правящим архиереем Высокопреосвященнейшим Лазарем, митрополитом Симферопольским и Крымским, многие тысячи жителей вместе с руководителями Автономной Республики Крым, воины Украины и моряки Черноморского флота России. 4 апреля, встречая многотысячный крестный ход у восстанавливающейся святыни — кафедрального Свято-Александро-Невского собора, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь сказал, что этот народный крестный ход, проходящий по благословению Блаженнейшего Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, — настоящий праздник, который дарует духовную радость народу.

Владыка Лазарь отметил, что Промысл Божий также и в том, что крестный ход проходит через Крымский полуостров именно в преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. «Издревле Таврическая земля славилась своей святостью! Уже в первом, апостольском веке слово евангельской проповеди принес сюда святой апостол Андрей Первозванный. И именно на этой святой земле равноапостольный князь Владимир, в херсонесской купели, из язычника стал христианином и просветителем Руси, как и многие другие смиренные подвижники, чьими молитвенными трудами держится наша земля», — подчеркнул митрополит Лазарь.

Во время пребывания в Свято-Покровском храме города Джанкоя 9 апреля замироточила главная святыня крестного хода — икона Божией Матери «Державная». В знак благодарности за чудесные исцеления и чудотворения образ был украшен множеством золотых изделий. Многие жители Джанкоя восприняли милость Божией Матери как благодарность за то, что Покровский храм был построен на лепту вдовицы. Жители города Джанкой буквально по копеечке в течение 15 лет собирали деньги на храм, который был освящен в ноябре 2007 года. Поклонение мироточивой и благоухающей святыне продолжалось целую ночь до начала последнего дня крестного хода по Крымской земле.

Светлое Христово Воскресение участники крестного хода встречали в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска, где Божественную литургию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Региональный крестный ход Брест Минск Могилев Гомель Веселовка — начался 13 апреля по благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Белоруссии. Вышедшие из Бреста участники крестного хода прошли по Брестской и Минской областям, встретили Святую Пасху в столице Белоруссии — Минске. Этот крестный ход идет с иконами Божией Матери «Державная», «Минская», «Жировицкая», а также с иконой святых Царственных страстотерпцев, переданной архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. «Минская» икона Пресвятой Богородицы была вывезена еще святым равноапостольным князем Владимиром из Корсуни-Херсонеса и поставлена в киевской Десятинной церкви.

10 мая в селе Веселовка, на границе трех братских государств, состоялась торжественная встреча крестного хода из Белоруссии, крестного хода Афон-Москва и паломников Брянской области. Объединенный крестный ход, в котором принимают участие граждане трех братских государств, в начале июня войдет в Москву.

Е.Л. Мельникова
Источник: форум “Глинские чтения” 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты