• «Программа «Под звездой Богородицы» исключительно важное событие общенародной жизни» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

В Архангельске начался один из крестных ходов программы «Под звездой Богородицы»

Скачать файлы для чтения:

 

В среду 2 апреля 2008 года из Архангельска от храма святого благоверного князя Александра Невского в округе Варавино-Фактория после Божественной литургии, которую возглавил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, начался один из крестных ходов Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы».

Храм в честь благоверного великого князя Александра Невского в Архангельске

Поздравление епископу Тихону в связи с началом крестного хода «Под звездой Богородицы» направил и.о. мэра Архангельска Виктор Павленко.

«Крестный ход — испытание духовных сил человека. Только люди сильные духом могут идти в них через всю Россию. Без таких молитвенно-покаянных шествий невозможно духовное возрождение нашей страны. Участники крестного хода совершают это служение во благо всех русских людей. Для нашего города это еще один знак духовного преображения и возрождения исторических традиций, без опоры на которые невозможно созидание будущего. От лица жителей столицы Поморья выражаю всем, кто отправляется в крестный ход, свою признательность, желаю понимания со стороны всех тех, кто встретится вам на пути», — подчеркнул Виктор Павленко.

Молитвенно-покаянное шествие во главе с владыкой Тихоном прошло до границы Архангельска — стелы-корабля, расположенного на въезде в город.

Затем верующие проводили крестный ход по Краснофлотскому мосту на Вологодскую дорогу, по которой он двинется в Москву. В молитвенно-покаянном шествии приняли участие более 800 архангелогородцев и жителей области.

С крестным ходом далее идут 43 человека, пожелавшие принять в нем участие.

По Архангельской епархии по благословлению владыки Тихона паломники будут идти со 2 по 29 апреля по маршруту: Архангельск-Емецк-Вельск. Им предстоит преодолеть 543 километра.

Далее крестный ход пройдет через Вологду (12.05.08), Ярославль (23.05.08), Углич (28.05.08), Талдом (3.06.08), Дмитров (6.06.08), Долгопрудный (8.06.08).

Международная духовно-просветительская программа «Под звездой Богородицы» — молитвенно-покаянное шествие, которое совершается с мая 2007 года по июнь 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящено историческому воссоединению Русской Православной Церкви.

Организаторы программы — Фонд «Андреевский флаг» и Русское афонское общество. Программа проходит по восьми сходящимся направлениям (из шести городов России и двух центров Вселенского Православия — Иерусалима и Афона), символизирующим восемь лучей звезды Богородицы.

Источник:Русская Линия

Источник: Патриархия.RU

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты