Успех проведения программы зависел и от организаторов и, конечно же, от участников крестных ходов. Как говорится, «встречают по одежке, провожают по уму». Действительно, начиная от внешнего вида и заканчивая духовным устроением – все подвергалось тщательному наблюдению и строгой оценке со стороны каждой принимающей стороны, которая отвечала за прием и препровождение крестных ходов на их территории. Эти обстоятельства налагали на крестоходцев огромную ответственность, как на представителей Христовых и российских граждан, и обязывали ко многому. Напряжение со временем не снижалось, а с приближением к Москве только увеличивалось. Это чувствовали все.
Напомним, что одним из обязательных условий проведения духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» было молитвенное шествие. Программой не предусматривалось вольное распространение и высказывание крестоходцами своего личного мнения по политическим вопросам и другим спорным, острым темам, которые касались общества и государства. Прежде всего, программа носила духовно-просветительский характер, и важно было соблюсти одно только правило – идти все время пешком и творить молитву, чтобы своими действиями свидетельствовать о вере, выбранной князем Владимиром и продолженной отцами и дедами. Крестные ходы по восьми направлениям поднимали религиозный православный дух не только русского народа, но и других народов по всем регионам нашей страны.
В Новосибирской епархии случилось искушение с одним участником из Бурятии. В своих действиях он вышел за рамки дозволенного по программе и к сожалению, дальше Новосибирска с Божией Матерью пойти не смог. Руководитель из Хабаровска Вадим тоже не миновал искушения такого рода. В православии есть такое понятие как искушение. Возникает ситуация, когда человек должен четко сделать выбор по отношению к истине Христовой. «Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф.5:37). У участников крестного хода сохранялось гражданское право иметь свое личное мнение и политические взгляды, но эти мнения они могли высказывать только за пределами программы, и в этом их свободу никто не ограничивал. Либо ты подчиняешься правилам крестного хода и программы в целом, либо ты выходишь из программы и отстаиваешь свою точку зрения вне ее рядов. Каждый участник не просто шел и молился.
Каждый из крестоходцев являлся представителем православного христианства, представителем программы, которую благословил сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На каждом из крестоходцев лежал огромный груз ответственности перед Богом, перед организаторами программы, и, конечно же, друг перед другом. Участники крестных ходов ни с кем не боролись, только с самими собой и со своими физическими и духовными недугами. Большую часть времени крестоходцы несли покаянную молитву, погружаясь в собственную душу, и только тогда «выходили» во вне, когда нужно было служить людям: например, тем, кто оказался в тюремных узах, на больничных постелях, в реабилитационных центрах, домах ветеранов, престарелых и инвалидов и т. д. Иначе выдержать испытание в годовой срок было очень трудно.
Пеших богомольцев Господь учил собранности, внимательности, сосредоточенности и любви к ближнему. Во время крестных ходов распространялась небольшая копия иконы Божией Матери «Державная» с памятной надписью на обороте – подарок об этом историческом событии, молитвенное правило программы и официальный выпуск православной народной газеты «Русь Державная», где печаталась сводка всех событий программы «Под звездой Богородицы». Об участии в молитвенном шествии неканонических образов, не принятых Русской православной Церковью, не могло быть и речи, а тем более о листовках сомнительного происхождения и содержания. Морально было тяжело идти и молиться: за участниками программы «Под звездой Богородицы» наблюдал, кажется, весь мир.
Много теплых слов со стороны религиозной общественности и не только было сказано в адрес организаторов и вдохновителей программы «Под звездой Богородицы». На одной из конференций, посвященной этому исключительному событию, перед самым выходом крестного хода Санкт-Петербург – Москва наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий (Лавриненко) отметил, что в России до сих пор недооценивают значение воссоединения Русской Церкви. «Это событие завершило гражданскую войну, которая до того момента фактически продолжалась. Конечно, не все проблемы, связанные с разделением Церкви, решены, но их вообще невозможно решить в одночасье. Что касается крестного хода «Под звездой Богородицы», то кое-кто говорил о том, что он искусственный. Однако его массовость опровергла это утверждение. Крестный ход – это церковно-общественное движение. Государство же выступает в качестве помощника, способствующего спокойному прохождению молитвенного шествия. Конечно, без участия и содействия государственных органов это событие не состоялось бы. Я также надеюсь на помощь местных жителей населенных пунктов, которые нам придется проходить. Мы особо подчеркиваем эстафетный характер крестного хода. Во время молитвенного шествия будут совершаться молебны, крестоходцы соборно будут петь Иисусову молитву. Вообще крест-ный ход – это не просто ходьба, это прежде всего молитва».
Крестный ход, по словам отца Назария, является «праздником объединения». «Именно поэтому я призываю политические партии и политических деятелей не использовать крестный ход в своих политических целях. Прошу их воздержаться от использования на шествии политических лозунгов, плакатов и флагов. Мы всячески отмежевываемся от политических акций. Наш крестный ход не является политическим действием», – подчеркнул он.
Архимандрит Назарий также поблагодарил городские власти за понимание и содействие. «Я очень сочувствую городской администрации за те неудобства, которые, возможно, принесет крестный ход, придется ведь временно перекрыть некоторые участки проезжей части. Также город выделит полк городской охраны для обеспечения безопасного и спокойного шествия. Мы договорились с комитетом по здравоохранению, что колонну крестоходцев будут сопровождать две кареты скорой помощи, среди самих участников будет
дипломированный врач, а на крайний случай, у нас будет оперативная связь с больницей. Не исключены также какие-нибудь неожиданные неприятности и провокации. Но все эти издержки окупятся приливом духовных сил, которые приведут к укреплению единения народа».
Надо сказать, что такие настроения перед началом всех крестных ходов и во время их продвижения, разделяли как организаторы, так и участники этого уникального события для всего мира.
Организаторы международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» ставили перед собой и участниками восьми крестных ходов много благих целей, но «человек предполагает, а Бог располагает». Чаще всего координатором и контролером всех событий в рамках программы выступал сотрудник фонда «Андреевский флаг». Одной из его задач было регулирование количества участников основного отряда, наличия неканонических икон и фактов распространения не благословленной Патриархией литературы, дабы не дискредитировать благое делание иными влияниями. Ведь сотрудников фонда тоже можно понять – чтобы получить «добро» на проведение такого масштаба программы, они ручались перед Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и мирской властью за соблюдение порядка.
Организаторам было чего опасаться – Россия большая, люди могут повести себя непредсказуемо даже для самого себя. В крестном ходу «Владивосток – Москва» среди небольшого количества участников и то возникали волнения и ситуации несогласованности, а тут организаторам выпала нелегкая задача держать в фокусе программы самую религиозно ответственную часть народа огромной страны, горячо переживающую за судьбу Отечества.
В крестных ходах «Владивосток – Москва» и «Якутск – Москва» все нестроения происходили обычно внутри. Инцидентов с организаторами программы, а тем более с властями не возникало. Крестоходцы старались как можно меньше создавать проблем встречающим и заботящимся о них людям. Хотя иногда возникали спорные моменты. В объединенном крестном ходу «Владивосток – Москва, Якутск – Москва» однажды случилась напряженная ситуация по одному вопросу. Когда в Бурятской республике в шествии появился монархический имперский флаг (черно-желто-белый), богомольцы обрадовались, но перед вхождением в Иркутскую область координатор фонда «Андреевский флаг» Артемий Польгов попросил свернуть флаг, чтобы избежать недопонимания и нежелательных волнений. Возникло напряжение. Крестоходцы были готовы бороться за сохранение флага в строю, но ситуация разрядилась тем, что для молитвенников в тот момент был важен мир, а компромиссом явилась икона «Державная». Ведь она собой уже олицетворяла царскую имперскую власть, т.к. Богородица на этой иконе держит в руках скипетр и державу. Эту мысль подсказал Артемий Польгов, и мы согласились с его точкой зрения.
В крестном ходу «Владивосток – Москва» с пониманием относились к пожеланиям организаторов, которые рекомендовали принимать в постоянные участники не более пятнадцати человек, а к Москве не более тридцати крестоходцев. Важно было действовать по послушанию. Справедливо было негласное правило: в основном отряде не «отсеивались» те, кто вступил в ход раньше других. Остальные молящиеся пребывали в отряде и творили Иисусову молитву в пределах своего родного города, поселка или района. Дальнейший путь продолжал основной отряд, а оставшиеся продолжали молиться за Россию, за себя и за оставшихся участников домашним правилом, так же как и многие россияне, не меньше других переживающие за Отечество.
Ведь действительно, кому легче было создать необходимые условия? Группе из тридцати человек или группе из трехсот? Все упиралось в проблему организации безопасного движения и отдыха, за что несли ответственность члены фонда «Андреевский флаг» перед теми людьми, которые благословили эту программу. Организаторы старались регулировать вопрос численности постоянных участников, чтобы не было обиженных, но порой огромный наплыв желающих требовал к себе особого внимания.
Публикуется по книге “Под звездой Богородицы” 2007-2008 :
Автор-составитель монахиня Анфиса (Сафиуллина)].
– [2-е изд., испр.]. – Москва : Грифон, 2015. – 367 с.





















Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна








