• «Взаимосвязь трех исторических событий: явления Державной иконы Божией Матери, голгофского пути Царственных мучеников и покаянного крестного хода “Под звездой Богородицы”. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

В Благовещенск прибыла делегация РПЦз для встречи крестного хода Владивосток-Москва

Скачать файлы для чтения:

 

20 июля в Благовещенск прибыла делегация Русской Православной Церкви за рубежом, чтобы принять участие в торжествах, связанных со встречей крестного хода Владивосток-Москва, сообщает Пресс-служба Благовещенской епархии. В составе делегации епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил и две прихожанки Женевской Епархии: Элизабет Остелетская и Жоэль Мнишек – потомки русских эмигрантов. Элизабет – Елисавета Николаевна – внучка графини Анастасии Гендриковой, фрейлины императрицы Александры Федоровны, которая вместе с царской свитой приняла мученическую кончину в Алапаевске.

В аэропорту «Благовещенск» гостей встречали архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил, наместник Гавриило-Архангельского мужского монастыря игумен Серафим.

Владыка сердечно поприветствовал епископа Михаила и его спутниц на амурской земле и выразил надежду, что их пребывание будет благодатным.

– Я очень радуюсь, что после воссоединения Церкви снова встретил владыку Гавриила, и мы сможем разделить с собратом радость молитвенного общения, – сказал в кратном интервью Преосвященный Михаил. – Я был у вас три года назад с мощами великомучениц Елисаветы и Варвары, и у меня в душе осталась большая радость от пребывания здесь.

Очень торжественно прошло 22 июля воскресное Богослужение в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в областном центре Приамурья. Божественную Литургию возглавили два архиерея: архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил и епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, сообщает Пресс-служба Благовещенской епархии.

Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) и архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил (Стеблюченко)

Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) и архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил (Стеблюченко)

В храме в этот день было многолюдно. Вместе с постоянными прихожанами молились о благополучии России, укреплении православной веры в родном Отечестве и за рубежом участники Всероссийскойго крестного хода Москва-Владивосток и паломницы из Женевской епархии, спутницы владыки Михаила. 101 человек причастился Святых Христовых таинств.

Знаменательно, что преосвященный Михаил во время Богослужения рукоположил в иерейский сан диакона второго кафедрального собора Святой Троицы г. Тынды Сергия Хышова.

– Сегодня для нас большой и радостный праздник, – сказал правящий архиерей. – Впервые после долгого, почти в 90 лет, разделения мы с вами причастились из одной чаши и исповедовали одного Христа, как и подобает русским людям. Пришло время, когда Господь благословил и наши Церкви, и народ объединиться и единым сердцем и устами исповедовать нашего Спасителя.

Владыка Гавриил поблагодарил своего собрата за совместное богослужение и назвал его первым апостолом на Дальнем Востоке, который привез радостую весть о воссоединении Русской Православной Церкви.

От имени всех прихожан он преподнес гостю Панагию, а наместник Гавриило-Архангельского мужского монастыря игумен Серафим – архиерейское облачение.

Епископ Женевский и Западно-Европейский поблагодарил за дары и сердечный прием.

– Когда мы были здесь с мощами преподобномучениц княгини Елизаветы и инокини Варвары, мы еще не общались церковно, но у нас уже было единодушие и с владыкой, и со всеми вами, – обратился он к прихожанам.

Владыка Михаил отметил, что за рубежом всегда молились о России. И где бы ни находились русские люди, во Франции, Америке, Австралии или других странах, они всегда жили духом в России, пока были в общении с Русской Православной Церковью.

Гость из Женевы передал владыке Гавриилу низкий поклон от руководителя РЦПЗ митрополита Лавра, а от себя на память о совместном богослужении – икону святителя Иоанна Шанхайского и елей, освященный у раки с его мощами.

– Владыка Иоанн сохранял в нас дух, веру, – сказал он. – Благодаря его молитвам и чудесам мы получаем утешение.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил зачитал Патриаршее послание в связи с открытием программы «Под звездой Богородицы» и передал Всероссийскому крестному ходу, Владивосток – Москва список чудотворной Албазинской иконы Божьей Матери, которая встречала паломников в Благовещенске 20 июля и продолжит с ними путь до Москвы.

– Такой теплоты и любви, с которой нас встретили здесь, забыть невозможно. Мы пронесем ее в своих сердцах по всей жизни, а не только до града Москвы, – сказал, принимая святыню, руководитель шествия Вадим Иванов.

От крестного хода он преподнес владыке образ Божией Матери «Державная», которая сопровождает его по всей России.

Источник: радио “Радонеж”

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты