• «Великий и величайший крестный ход завершается сегодня, подобного которому не было в течение всей, даже тысячелетней истории русской земли…» Протоиерей Геннадий Беловолов, духовник крестного хода Санкт-Петербург - Москва. Слово у чудотворной Державной иконы в Коломенском перед началом объединенного крестного хода по Москве

Третий крестный ход “Под звездой Богородицы”, вышедший из Барнаула, прибыл в Славгород.

Скачать файлы для чтения:

 

4 марта третий крестный ход Барнаул-Москва Международной духовно-просветительской программы “Под звездой Богородицы, который завершает своё движение по Алтайской земле, прибыл в Славгород, сообщил ИА “Русская линия” пресс-центр Международной духовно-просветительской программы “Под звездой Богородицы”.

Крестный ход в Барнауле

Крестный ход в Барнауле

Напомним, что с мая 2007 года по июнь 2008 года по России, дальнему и ближнему зарубежью проходят крестные ходы Международной духовно- просветительской программы, посвященной историческому воссоединению Русской Православной Церкви. Они символизируют восемь лучей звезды Богородицы.

В программе участвуют чудотворные иконы, мощи святых угодников из монастырей и храмов Иерусалима, Афона, Кипра, Сербии, США, России. Её цель – укрепление самосознания русского народа, способствование сплочению народов России, укрепление сотрудничества светской и духовной власти.

В Славгороде святыни, прибывшие с крестным ходом Барнаул-Москва, выставлены для круглосуточного поклонения верующих в нескольких храмах. Так, в Александро-Невской церкви (военный городок) будет находиться главная святыня крестного хода – Державная икона Божьей Матери и икона святого благоверного великого князя Александра Невского.

Писанная темперой и золотом, украшенная драгоценными камнями, эта икона палехских иконописцев – часть монументального цикла “Житие Александра Невского”, удостоенного Государственной премии России, – дар храму во имя святого Александра Невского в Пскове Святейшего Патриарха Алексия II. В киот иконы вложены схимонашеский параман и крест с частицей мощей святого князя из того же храма, которые некогда принадлежали преподобному Севастиану Карагандинскому.

Третий крестный ход программы “Под звездой Богородицы” начался в Барнауле 27 февраля молебном в Покровском кафедральном Соборе перед Державной иконой Божьей Матери, который возглавил преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский.

Затем от Покровского собора крестный ход с Державной иконой Божьей Матери – главной святыней крестного хода, написанной специально для программы (после её завершения эту икону передадут Барнаульской и Алтайской епархии), – прошел к часовне святого благоверного князя Александра Невского.

Здесь молитвенно-покаянное шествие соединилось с крестным ходом из Никольского храма. Крестоходцы продолжили движение до часовни святого равноапостольного князя Владимира, где при многочисленном стечении народа было совершено молебное пение.

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим обратился к собравшимся и благословил участников молитвенно-покаянного шествия в дальний путь. Они сели в автобусы и поехали по маршруту.

Из Славгорода 5 марта паломники поездом направятся через территорию Казахстана в российский город Оренбург, откуда продолжится пеший крестный ход до Москвы. Впереди у паломников – большой путь, который завершится Божьей милостью 10 июня в столице.

Источник: Русская Линия

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты