• «Как бы ни было нам трудно в жизни, как бы ни были близки мы к погибели и духовной, и телесной, мы свято верим, Богородица защитит нас и спасёт от погибели…» Митрополит Трифон (Туркестанов)

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 18 марта 2008 года

Скачать файлы для чтения:

 

18 марта 2008г. Вторник.
Отслужив молебен, крестный ход выходит из села. Местные жители провожали до окраины. Одна маленькая девочка Надюшка прошла с нами весь путь, держась за мою руку. Такой славный человечек. В глазах готовность идти дальше, но «Нельзя мне с вами, я же во второй класс хожу, вот провожу и пойду на уроки. А учительнице икону подарю»

Погода с утра просто чудная. Солнце и чистый снег. Вышли на трассу, она сухая, идти легко. Завтракали в придорожном кафе. Очень вкусным оказался суп с домашней лапшой и грибами. После небольшого отдыха продолжаем движение.

Сейчас в ходу идет 11 братьев и 7 сестер. Погода начала портится. Снег, мокрый снег и наконец пошел настоящий дождь. Проходим те самые оренбургские степи, где когда то «бунтовал» Пугачев. Горизонта почти не видно. Земля и небо –все белое, без границ. Неудивительно, что тут заблудились Петруша Гринев и Савелич из Пушкинской «Капитанской дочки».

Начинаются холмы, начинаем уставать. Тяжелее всего приходится Людмиле (Кемерово).Она идет в первый раз, опыта нет совсем. Стараемся помочь, объясняем, каким шагом идти легче. Наверное, надоели ей со своими подсказками, но Слава Богу, она на нас не обижается.

Проходим Газовый, Гелевый заводы. Клубы дыма-пара из труб, характерный запах. Дышать тяжеловато. Обедаем прямо « в поле» . У на это называется «перекус».Сошли с трассы, разложили на разждвижных столиках снедь. После каждой трапезы обязательно поем «Милостивый Господи, помилуй рабы Твоя, нам благодеющия». Очень признательны всем, кто жертвует на нужды хода продукты, вещи.

Идем дальше. От снега-дождя начинаем промокать, слегка подмерзли. Проезжающие машины тормозят, выбегают люди, чтобы пройти под иконой, которую несут на носилках наши братья. Останавливается «скорая» и под руки выводят пожилую женщину, сама идти уже не может. Икона проносится над болящей. «Ну вот, теперь тебе обязательно полегчает»-успокаивающе гладит по руке дочь и столько надежды в ее словах! Помоги им, Господи!

Посёлок Каргала. Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

Посёлок Каргала. Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

Вечером пришли в п. Карагалу, где нас встречал настоятель иерей Константин (Баринов) с прихожанами. В храме Святых Бессребреников Косьмы и Дамиана (Сирских) был отслужен молебен о путешествующих. Нас разместили в здании местной администрации, заботливо подготовив все для нашего ночлега. После бани лечили первые мозоли(их уже набралось достаточно). Готовимся к первой исповеди и Причастию. Сегодня прошли 36 км.

Из дневника участницы Крестного хода “Барнаул-Москва” Натальи Литвиновой

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты