• «Подписание Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом – событие исторического масштаба и огромного нравственного значения. Возрождение церковного единства – важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего «русского мира», одной из духовных основ которого всегда была Православная вера.» Президент России В.В. Путин

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 20 марта 2008 года

Скачать файлы для чтения:

 

20 марта, Четверг.
С утра у всех прекрасное настроение! После службы крестный ход прошел по поселку. Жители выбегали из домов, школ, больницы, нескончаемая цепочка людей выстраивалась на улицах, по которым шел ход. По настоящему весенний день, с утра уже припекало.

Идти легко, асфальт просох. Теперь, когда тумана нет, открылись замечательные пейзажи. На фоне снежных возвышенностей поля, на которых кое-где появились проталинки с яркой зеленой травой. В первый раз услышали жаворонков. Они где-то высоко в небе, а небо голубое-голубое, совсем как на иконе «Аз есмь с вами и никто же на вы», с которой я иду. Перед самым отъездом узнала, что эта икона считается преемницей «Державной» ей также молятся о спасении России.

Из проезжающей мимо машины внезапно раздался злобный мат. Слава Господу, это единственная пока вспышка злобы на нашем пути.

Сегодня крестным ходом с нами шли братия Св. Никольского монастыря. Мы не шли а летели, такой сильный был молитвенный Дух. Вот так бы весь путь идти, но к сожалению, братия были с нами только до Покровки, куда мы пришли на ночлег.

Сельский Храм Покрова Пресвятой Богородицы, настоятелем которого является благочинный иерей Анатолий (Чернецов) тоже переживает свое второе рождение. Во время войны здесь был госпиталь, потом школьный спортзал. Только в двух местах сохранились остатки настенной росписи. В храме находится большая икона Божией Матери «Табынская». Она считается покровительницей уральского казачества.Крестным ходом, который длился целый год, казаки обходили свои станицы, неся икону впереди.

На территории храма находятся начальная общеобразовательная церковно-приходская школа Св.Равноапостольных Кирилла и Мефодия, богадельня для пожилых. Большими трудами о. Анатолия здесь совершается много милосердных и благих дел.

На ночлег нас разместили в здании школы, предоставили баню. Огромная благодарность и низкий поклон батюшке за такое внимательное отношение к нам.

Из дневника участницы Крестного хода “Барнаул-Москва” Натальи Литвиновой

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты