• «Царь у нас праведной и благочестивой жизни; Богом послан ему тяжелый крест страданий, как Своему избраннику и любимому чаду» Святой праведный Иоанн Кронштадский

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 22 марта 2008 года

Скачать файлы для чтения:

 

Белые платочки

22.03 Суббота.
Сегодня у нас выходной, после утренней службы занимались хозяйственными делами, покупками. Местные жители очень доброжелательно относятся к нам: отобрали в магазине лучшие цветы для украшения иконы, отвезли беcплатно на машине. И так встречают везде. Люди готовы поделиться последним, что есть. Сердце сжимается, когда бабушка на дороге стыдливо протягивает кулечек, а в нем яблочко, горстка конфет, купленных со своей нищенской пенсии специально для нас. И это самое дорогое, что может быть, потому что от души. Наши милые бабушки, как же они ждут Матушку Богородицу, надеясь вымолить здоровье и благополучие для детей, внуков своих.

Сегодня вспомнился случай, произошедший на «Алтайском» этапе. Крестный ход входил в г. Алейск. Мы, молодые и здоровые, бодро печатали шаг по асфальту. А впереди нас семенила, стараясь попасть в такт и конечно не попадая, маленькая согбенная старушка в синем потертом пальтишке и валенках. На земле – грязь и лужи. Валенки у бабушки быстро намокли. С грустью смотрели мы, как куски подошв от бабушкиных валенок отлетали кусочек за кусочком. старушка ни на что не обращая внимания, да наверно и не замечая ничего шла и шла дальше.

«Что ж вы в валенках то»- сетовали мы. «А обуви другой нет, и денег на дорогу нет, соседка на «свои» меня привезла из райцентра» смиренно отвечала нам баба Маша. А потом в храме, очень боясь кого-то отвлечь, тихонько шептала.: «Доченьки, мне бы к Главной иконочке попасть. Ради нее приехала, еще бы годочек у Матушки Богородицы попросить пожить.» Подвели бабушку к иконе. Как же она плакала, не жалуясь, не ропща а просто рассказывая Богородице о своих скорбях: «Матушка, а как же мне домой добираться, босиком то?». Быстро собрали деньги на обувь. Сначала испугалась, не хотела брать. «Что вы, не надо». А потом сидела в уголочке, а слезки капали на стариковскую натруженную ладонь, в которой были зажаты деньги. Слезы немощных, одиноких стариков. Как тяжело их выдержать…

По селу передвигаемся группами по несколько человек, по дороге по все время творим «Иисусову молитву», вызывая удивление, недоумение или радость у прохожих. Погода неожиданно испортилась, налетел резкий ветер и снег засыпал всю землю. Весны как не бывало. На вечерней службе был отсужен молебен и совершен чин елеепомазания.

Готовимся к исповеди и причастию.

Из дневника участницы Крестного хода “Барнаул-Москва” Натальи Литвиновой

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты