16.03.08 воскресенье
Ночью началась метель. Проснулись, а за окном и не видно, где земля, где небо. Интересно, какая погода ожидает нас в пути? Думали, что уже весна, а тут..
Но ближе к Оренбургу небо прояснилось. С интересом смотрим на мелькающие за окном уральские деревеньки.. Домики отличаются от наших алтайских. Резные наличники, и большинство домов в три окна. И кладбища с крестами на могилах, а у нас все пирамиды со звездочками.
В Оренбурге нас встречал Сергей Голиков, руководитель нашего хода и еще несколько братьев, с которыми пойдем дальше. Подъезжаем к Никольскому кафедральному собору, который « в 1891 г. Посетил Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич Николай Александрович». В храме в первую очередь прикладываемся к «Державной» и святыням, которые очень дороги для нас: ведь шли с ними целую неделю. Подходили к «Державной» со слезами. Слава Господу, мы опять с Ней. Храм полон. Очередь выстроилась до самых ворот и так до глубокой ночи.
Нас разместили в очень уютной комнате –мансарде на 3 этаже. Братия на втором. Обрадовались ванной. После поезда в самый раз. Приехали еще 3 сестры- Наталия (Кемерово), Людмила(Лениниск-Кузнецкий), Галина – (Ялта).
Затем была замечательная трапеза. Необыкновенно вкусные блюда, вид некоторых вызывал опасения: неужели и это постное? Удивляет то, что такую вкуснятину можно сделать из обычных всем доступным продуктов. С сестрами берем несколько рецептиков на «заметку», в дороге пригодится.
После Сергей провел собрание, были распределены обязанности, составлен список необходимых медикаментов, продуктов. Отправляемся за покупками, рассматриваем город. Здесь старинные домишки чередуются с новостройками-гигантами. Опять началась метель, все вместе думаем, что же одеть завтра.
Начинаются наши сборы. Нужно упаковать свои вещи, посуду, продукты..У дверей выстраивается большая гора сумок, коробок. Спаси Господи за доброту всех, кто откликнулся. Уже столько принесли нам в дорогу. Чувство такое, будто и не уезжали из дома, потому что встречают всей душой, как родных.
Вот, В Челябинске сестры в храме узнали, что из Барнаула едем крестным ходом – обрадовались, тотчас же собрали сумку пирожков. Подарили нам святыню: изображение царского креста с частицей покрова, освященного на нем, с Ганиной ямы. Даже и не мечтала о таком. Чудеса твои, Господи! За ужином нам подарили настоящие оренбургские платки, очень пушистые и теплые. Говорят, что настоящий платок должен сквозь кольцо пройти- проверяем- точно, проходит. Подарю маме – вот обрадуется!
Из дневника участницы Крестного хода “Барнаул-Москва” Натальи Литвиновой




















Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна








