• «Как бы ни было нам трудно в жизни, как бы ни были близки мы к погибели и духовной, и телесной, мы свято верим, Богородица защитит нас и спасёт от погибели…» Митрополит Трифон (Туркестанов)

Крестный ход “Барнаул-Москва” идет по Оренбургской области

Скачать файлы для чтения:

 

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, Митрополит Оренбургский и Бузулукский, утром в понедельник, 17 марта, совершил молебен в Никольском кафедральном соборе, где с 15 марта находились святыни и иконы, принесенные участниками международного крестного хода «Под звездой Богородицы».

Поклонный крест на месте взорванного Казанского кафедрального собора в г.Оренбург

Затем крестный ход прошел по городу от Никольского кафедрального собора по улицам Маршала Жукова, Краснознаменной, Комсомольской, Володарского к поклонному кресту у Дома Советов, где был совершен молебен. После этого крестный ход отправился через проспект Парковый на улицу Цвиллинга и проспект Братьев Коростелевых, где у храма св. прп. Сергия Радонежского был также совершен молебен.

Международный крестный ход «Под звездой Богородицы» вошел в Оренбург 15 марта 2008 г. Священнослужители и множество православных верующих г. Оренбурга встречали его на проспекте Гагарина у памятника первому космонавту. Тут же был отслужен краткий молебен, после чего главную икону крестного хода – Державную, другие иконы, хоругви пешим крестным ходом по пр. Гагарина и ул. Чкалова принесли в Никольский кафедральный собор. Здесь святыни встречал Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, Митрополит Оренбургский и Бузулукский, священнослужители и прихожане собора.

В Никольском кафедральном соборе был отслужен молебен Пресвятой Богородице перед Державной Ее иконой, затем началось вечернее богослужение. Надо отметить, что принесение в Оренбург этой иконы чудесным образом совпало и с самим днем празднования в честь этой иконы, явленной верующим в 1917 году, в дни отречения от престола императора Николая II.

Менее чем за двое суток пребывания в областном центре святынь, принесенных участниками международного крестного хода, к ним смогли с верой и благоговением приложиться тысячи православных верующих Оренбурга и его окрестностей. Перед главной иконой крестного хода – иконой Божией Матери «Державная» были отслужены молебны Пресвятой Богородице.

В Никольском кафедральном соборе прошли три Божественные Литургии – в 12 часов ночи с 15 на 16 марта, в 7:00 и в 9:30 утра 16 марта. Были прочитаны акафисты Пресвятой Богородице, и не счесть всех безмолвных горячих молитв, с которыми обратились верующие к Царице Небесной у Ее чудотворных икон, к святым земли российской, чьи иконы с частицами мощей также были принесены участниками крестного хода в Оренбург.

Далее по пути следования международный крестный ход «Под звездой Богородицы» посетит районные центры Оренбургской области – Переволоцк (18-20 марта), Новосергиевку (21-23 марта), Сорочинск (24-26 марта), Тоцкое (27-29 марта), Бузулук (30 марта – 2 апреля).

Источник: Оренбургская и Бузулукская епархия в 2008 году (по данным годового отчета) общие – страница №2/3

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты