• «Крестный ход исторического значения, международного масштаба… Это освященное деяние коснулось всей Руси.» Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 17 марта 2008 года

Скачать файлы для чтения:

 

17 марта 2008г. понедельник

Подъем в 6:30. Утреннее правило читаем по очереди, каждая сестра по одной молитве. Далее идем на утреннюю службу, по окончании которой наш крестный ход начинает свой путь. Очень много людей пришли сегодня проводить святыни. Нас сопровождали казаки.

Начало крестного хода “Барнаул-Москва”

У Поклонного креста, установленного на месте взорванного в 1936г. Храма Казанской Божией Матери, был отслужен молебен. Далее подошли к храму Рождества Иоанна Предтечи, где крестный ход встречал настоятель иерей Вадим (Сороколетов ) вместе с прихожанами. После молебна нас покормили, прямо внутри храма.

Небольшой отдых, начинаем движение. Легкий снежок к обеду смешивается с дождем, на дороге каша из мокрого снега. Но это никого не смущает.Люди падают на колени, прямо в лужи и грязь, когда икону проносят над ними. Иисусова молитва звучит по рядам.

Выходим за пределы города, многие горожане идут с нами дальше. Постепенно набираем скорость.

Прошли около 20 км. У села Подгородняя Покровка нас встречал крестный ход прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы (настоятель иерей Виталий (Голуб). Сельчане несли свою храмовую икону Божией Матери Почаевская, оклад иконы выполнен в форме Вифлиемской звезды. Идем Под звездой Борогодицы!

Когда проходили мимо животноводческого комплекса, коровы очень резво бежали к изгороди , и долго вытягивали шеи в след уходящему ходу. «Вот как животинка благодать Божию чувствует» перешептываются удивленные сельчане.

Размещаем святыни в храме, который как и многие другие по всей России начал свое возрождение в 90-е годы. Стены храма покрыты свежей росписью, кое где еще не законченной. Уже и сейчас очень красиво. Много старинных икон, сохраненных жителями села во время лихолетия. Всю ночь в храме будут читать акафисты.

Ужинали в школьной столовой. Во время трапезы брат Иоанн читал «Житие Преподобного Аввы Дорофея», как в монастыре . На ночлег нас разместили у прихожан. Узнаем, что нас ждет баня, очень хорошо после первого дня прогреть мышцы. Жители встретили очень радушно, с готовностью откликаются на любую просьбу. О.Виталий сам занимается организацией нашего пребывания в селе, сделав его максимально комфортным. Спаси Господи всех жителей за теплый прием!

Из дневника участницы Крестного хода “Барнаул-Москва” Натальи Литвиновой

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты