19 марта.Среда.
Спали всего 3 часа, но встали бодрые. Сегодня была первая исповедь, причащались Святых Таинств. Завтракаем в трапезной храма, прощаемся с жителями, так тепло принявших нас, выходим из села. Наползает туман, видимость ограниченная. Сумрачно кругом, непривычно.
Безопасность нашего движения обеспечивают сотрудники ДПС. Их машины едут вначале и конце колонны. Наш Крестный Ход ведут два Сергея. Сергей (Москва) и Сергий (Курск). Сергей заранее проезжает маршрут следующего дня, намечает места стоянок, занимается организацией ночлега, питания. А крестоходцев ведет Сергий. У него большой опыт хождения в ходах. Он контролирует движение, вход и выход из населенных пунктов. К сожалению, с нами идет только до 1 апреля, уезжает вести другой ход.
Начались перевалы, воздух сырой, дышать становится тяжелей, а петь еще сложнее. Сергий подходит несколько раз, просит петь громче. Стараемся, пока получается не очень. Сегодня икону несут бойцы МЧС. Они будут с нами до границы Оренбургской и Самарской епархий. Очень благодарны за эту помощь начальнику Главного управления МЧС России по Оренбургской области Еремину Михаилу Николаевичу!
Второй день над нами пролетает стая белых голубей. Выплывают из тумана, низко кружат над нами и исчезают. Очень красиво!!
За 3 км дот нашего места ночевки –пос.Переволоцка (название связано с тем, что в старые времена купцы здесь перетаскивали свои ладьи волоком) нас встречал крестный ход села. Как уже сложилось, при подходе к населенному пункту местные жители вливаются в колонну. Обнимаемся, целуемся с совершенно незнакомыми нам людьми, которые в считанные минуты становятся родными. На ходу объясняем, как идти, как творить общую молитву. Ее поем по очереди – сначала братия, потом сестры.
Первый день пели распевом, с которым идет Владивостокский ход, но потом решили идти со своим, «Алтайским» распевом, он более протяжный, как говорят более «покаянный». Стараемся сохранить традиции своего хода, который ежегодно совершается к нашей местной чудотворной иконе Казанской Божией Матери в с. Коробейниково.
Погода прояснилась, солнце припекает совсем по весеннему. Идем по поселку, а на душе радость, как на Пасху! Так отрадно видеть, с каким трепетом и благоговением ждут «Державную» здесь и какими просветленными становятся лица людей, увидевших икону.
У храма Богоявления, настоятелем которого является благочинный иерей Василий Бобылев (он шел с ходом от Покровки) нас встречали хлебом-солью как дорогих гостей. Был отсужен молебен, батюшка щедро окропил всех святой водой и усталости как не бывало. Очень вкусный ужин нам приготовили в столовой, а на ночлег разместили в воскресной школе. Вечером пропели сестрам, которые нас устраивали на ночлег, песню «Под Звездой Богородицы». Песня родилась в первом этапе пути по Алтаю. Плакали все, когда пели в первый раз. За день пройдено 30 км.
Из дневника участницы Крестного хода “Барнаул-Москва” Натальи Литвиновой





















Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна








