• «Подписание Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом – событие исторического масштаба и огромного нравственного значения. Возрождение церковного единства – важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего «русского мира», одной из духовных основ которого всегда была Православная вера.» Президент России В.В. Путин

Международный крестный ход «Под звездой Богородицы» прибыл в Оренбург

Скачать файлы для чтения:

 

Через Оренбургскую епархию пролег один из путей международного крестного хода «Под звездой Богородицы», начавшийся в Барнауле. До прибытия в Оренбург его участники побывали в Орске (10 марта), Новотроицке (11 марта), Медногорске (12 марта), Кувандыке (13 марта), Саракташе (14 марта).

14 марта 2008 года в здании воскресной школы Никольского кафедрального собора г. Оренбурга прошла пресс-конференция руководителя третьего направления международного крестного хода «Под звездой Богородицы» Сергея Голикова. Он рассказал оренбургским журналистам не только о целях и задачах крестного хода, о Державной иконе Пресвятой Богородицы, но и сообщил интересные подробности самого процесса прохождения крестного хода по России.

Участники крестного хода, идущего из Барнаула – 15 человек в возрасте от 24 до 60 лет. Шли они, в основном, пешим ходом, в сопровождении нескольких машин. В день в среднем проходили 35 километров с двумя остановками для трапезы и отдыха. Ночевали там, где застанет ночь, условия при этом бывали совершенно разные. Оптимальное число участников подобных крестных ходов – 20-25 человек.

Международный крестный ход «Под звездой Богородицы» вошел в Оренбург 15 марта 2008 г. В 15 часов священнослужители и множество православных верующих г. Оренбурга встречали его на проспекте Гагарина у памятника первому космонавту. Тут же был отслужен краткий молебен, после чего главную икону крестного хода – Державную, другие иконы, хоругви пешим крестным ходом по пр. Гагарина и ул. Чкалова принесли в Никольский кафедральный собор. Здесь святыни встречал Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, Митрополит Оренбургский и Бузулукский, священнослужители и прихожане собора.

Никольский кафедральный собор г.Оренбурга

Никольский кафедральный собор г.Оренбурга

В Никольском кафедральном соборе был отслужен молебен Пресвятой Богородице перед Державной Ее иконой, затем началось вечернее богослужение. Надо отметить, что принесение в Оренбург этой иконы чудесным образом совпало и с самим днем празднования в честь этой иконы, явленной верующим в 1917 году, в дни отречения от престола императора Николая II.

Кроме Державной иконы Божией Матери, участники крестного хода принесли в Оренбургскую епархию старинный крест-мощевик с частями камня из Гроба Господня и частицей Пояса Пресвятой Богородицы, иконы сщмч. Климента, папы Римского, сщмч. Владимира, Митрополита Киевского и Галицкого, св. ап. Андрея Первозванного, св. блгв. кн. Александра Невского с частицами мощей этих святых; ковчег с частицами мощей 42 святых и старинный крест-мощевик, принадлежавший схиархимандриту Александру (Васильеву)

Источник: Оренбургская и Бузулукская епархия в 2008 году (по данным годового отчета) общие – страница №2/3

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты