Крестный ход «Под звездой Богородицы» продолжает свой путь по уральской земле. 15 марта участники шествия прибыли в Екатеринбург.
Святыни, переносимые Крестным ходом — иконы Божией Матери «Державная» и «Живоносный Источник» — в течение нескольких дней пребывали в Свято-Троицком Кафедральном соборе (ул.Р.Люксембург, 57).
18 марта, в 10 часов утра, молитвенное шествие, которое возглавит Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, выйдет из ворот Свято-Троицкого собора, направляясь к мемориалу жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта.
В 13–00 Крестный ход достигнет мемориала. Здесь были безвинно убиты тысячи людей, в том числе священнослужители и миряне, не отказавшиеся от веры Отеческой и принявшие за нее кончину от рук большевистских палачей. На этом месте, политом кровью невинных жертв, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит чин закладки первого камня в фундамент храма.
В 14–00 на выезде из Екатеринбурга, на Московском тракте, будет совершен чин установки Поклонного Креста, в память о пребывании в уральской столице всероссийского Крестного хода «Под звездой Богородицы».
После этого участники молитвенного шествия вернутся в город, на отдых и ночлег, а святые Богородичные иконы «Державная» и «Живоносный Источник», с 17-ти часов, будут вновь открыты для поклонения в Свято-Троицком Кафедральном соборе.
19 марта, к 9-ти часам утра, участники Крестного хода на автобусах будут доставлены к мемориалу на 12-м километре Московского тракта, откуда, после краткого молебна, продолжат свой пеший путь согласно маршруту — в Первоуральск, и далее, направляясь к границе Екатеринбургской и Пермской епархии.
Источник: Православная газета Екатеринбург




















Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна








