23.03. Воскресенье.
Сегодняшний день-тот самый, который запоминается на всю жизнь. Мы побывали в Святых пещерах Свято-Никольского мужского монастыря. История монастыря просто удивительная.
Еще в ХIX веке жители Покровки видели над горой, находящейся недалеко от села, знамение в виде уходящего в небо огненного столпа. В это же время казаку из станицы Верхнее-Озерной Орского уезда Захарию Карцеву было Божие откровение идти в Покровку и устроить обитель. В 1896г. Захарий поселился на указанном ему свыше месте, вырыл в горе пещеру с небольшой келией, где можно было молиться только стоя на коленях и два года жил в строгом посте и молитвенных трудах. Сохранилось свидетельство, что Захарий испросил у святого праведного Иоанна Кронштатдского благословение на подвижническую жизнь и создание обители. Через некоторое время Захарий принял монашество с именем Зосима и вокруг него собралась братия для духовного подвига и спасения. Основным делом братии было молитвенное делание и копание пещер по подобию Киево-Печерских.
К 1912г. Монастырь насчитывал 25 насельников, был открыт странноприимный дом, налажено производство кирпича, который славился своим высоким качеством на всю округу. С приходом новой власти, после многих притеснений и гонений монастырь был закрыт и разрушен большевиками, а большинство насельников увезли в Оренбург и расстреляли.
В 1939 г. вход в пещеры был завален и потерян на 63 года. Первые попытки обнаружить пещеры были предприняты иереем Анатолием (Чернецовым). Была создана инициативная группа, которая 10 лет вела поиски входа в пещеры. Когда надежда стала угасать, решили прекратить поиски. «Копни последний раз в этом месте», сказал о. Анатолий экскаваторщику. И вот оно, Чудо! Ковш зачерпнул землю и открыл вход в Святые Пещеры. 50 см. в сторону и уже ничего бы не получилось.
Так, по Промыслу Божию , вход снова был обретен! Сейчас над входом в пещеры поставлена церковь в честь Рождества Иоанна Крестилеля., ведется строительство надвратной церкви с колокольней в честь прп. Марии Египетской, поставлен сруб жилого братского корпуса. Под горой вновь забил святой Никольский источник.
И вот, в это удивительное Святое место пришел наш Крестный ход, а вместе с ходом пришли и его первые четыре насельника во главе с настоятелем о.Ионой. Братией монастыря была отслужена первая литургия!! Все участники хода исповедовались и причастились Святых Таин.
Затем мы спустились в пещеры (сейчас длина ходов составляет 170 м, а вообще около 3 км.)Удивительно-узкие, низкие коридоры, а воздух необыкновенно чистый и свежий, даже сладкий. Так легко дышится только в лесу или горах. Даже не верится, что над нами многие метры горы. В подземной церкви, в самом сердце Монаховой горы, был отслужен молебен. В пещеру старца Зосимы заходим по одиночке и припадаем к камню, на котором дни и ночи молился старец. Перед входом в пещеру быстро-быстро начинают мелькать мысли- помолиться за …за… Захожу и вдруг понимаю, что НИЧЕГО НЕ НАДО, настолько рядом ГОСПОДЬ и он знает обо мне ВСЕ!!!! Невозможно описать это, да и не нужно.
Затем все поднялись на 47 метровую колокольню, где зазвучал 3-х тонный главный колокол. Знаменитый малиновый звон плыл над уральской землей, а в душе опять чувство, ч то Господь рядом! И под землей, и над!!! Рядом везде и всегда! Только не слышим, не видим, не хотим.
Далее крестным ходом пришли в Покровку, где шестью священниками (что тоже большая редкость) был проведен чин елееосвящения (соборования). Далее мы проехали в с. Верхняя Платовка, ( несколько дней назад мы прошли мимо него). Местные жители, когда выходили приложиться к иконе на трассу, очень скорбели, что мы к ним не зашли. И Вот, Господь как управил!
Приехали уже темным вечером. Выходим из автобуса и тут не возможно объяснить,но в каком то едином порыве и мы ,крестоходовцы, и сельчане в буквальном смысле слова кинулись друг к другу!!Так встречаются только очень близкие люди после многих лет разлуки!! Служба прошла, как в удивительном сне!
Храм, один из старейших в Оренбуржье, освещен только паникадилом, мерцают лампады пред главной ценностью храма – Чудотворной иконой Божией Матери «Достойно есть». Когда эту икону хотели забрать в Оренбург, машина просто глохла на дороге и после нескольких неудачных попыток, икона осталась в храме. А как пели прихожане и вместе с ними и мы!! Побыли там недолго и прощаясь плакали и братия и сестры. Как милостив Господь, посылая нам такие незабываемые встречи!!
Из дневника участницы Крестного хода “Барнаул-Москва” Натальи Литвиновой




















Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна








