01 апреля. Вторник.
Сегодня движение хода началось от границы Оренбургской и Самарской областей. Запланировано дойти до райцентра Борское. Пересекли границу, делаем первые шаги по Самарской земле. Первое апреля, а грустно до слез. Грустно покидать Оренбургскую землю, которая за эти две недели стала родной! Столько радости и человеческого тепла встретили здесь. И теперь точно знаю- не все так плохо и не все еще потеряно в России!!
Низкий поклон всем жителям Оренбуржья, всем, кто был и остается с нами!
Сегодня ход ведет Иерей Александр (Александров) из с. Заплавное, где и была наша первая остановка. Храм Казанской иконы Божией Матери, где служит о. Александр, деревянный и очень красивый, но, к сожалению, нуждается в ремонте. Построеный в 1835 г., в 1937 г. разорен, и до 50-х годов использовался под зернохранилище. Прихожане все это время хранили храмовые иконы у себя, а Евангелие было тайно замуровано в стену.
После молебна, отслуженного в храме, отправились дальше. Погода стоит прекрасная, деревья покрыты нежно-зеленой дымкой. Шли вдоль речки Самары, которая впадает в Волгу. Где она, Волга?! Говорят, уже недалеко.
Село Борское, куда пришел наш ход, окружено густым сосновым бором. Село большое, много современных коттеджей. У здания администрации нас встречали с хлебом –солью представители местной власти, а у храма Сретения Господня – игум. Анания (Кудрявцев) с прихожанами. Вечернее правило читали в храме.
Так спокойно и умиротворенно здесь! Хочется остаться подольше, но надо идти дальше. Постоянно раздаются звонки на телефон Сергея. Где будете? Когда будете? А можете зайти и к нам? Часто расширяем маршрут и заходим в храмы, не запланированные ранее. «Державную» ждут везде.
Из дневника участницы Крестного хода “Барнаул-Москва” Натальи Литвиновой




















Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна








