• «Царь у нас праведной и благочестивой жизни; Богом послан ему тяжелый крест страданий, как Своему избраннику и любимому чаду» Святой праведный Иоанн Кронштадский

За Урал со святынями. Мvро. Дневник 3 марта 2008 года.

Наша икона опять замvроточила,как в 2002 и 2003 годах. На глазах у всех членов нашей группы капельки стекают по иконе. Мvро образовалось у сердца святаго Царя-мученика, на десном рукаве святой Царицы Александры Феодоровны. Через несколько часов икону отдавать в крестный ход,который уже идёт к нам навстречу. Читать далее

За Урал со святынями. Благодать. Дневник 1-2 марта 2008 года.

Шахта Межная в посёлке Верхняя Синячиха, место мученической кончины прмч. Елисаветы

1 марта 2008 года паломники из московского храма святителя Николая в Бирюлеве после Божественной Литургии в Екатеринбургском Троицком соборе совершили поездку в Алапаевск, где в 1918 году были сброшены в одну из шахт Великая княгиня Елизавета Феодоровна и инокиня Варвара, а также верные Царю Великие князья. Также они побывали на берегу р.Туры, месте молитвенного уединения святого праведного Симеона Верхотурского Читать далее

За Урал со святынями. В Екатеринбурге. Дневник 1 марта 2008 года.

На Ганиной Яме, в монастыре св.Царственных страстотерпцев

Вечером 1 марта паломники молились за всенощным бдением в храме святых Царственных мучеников в монастыре на Ганиной Яме. Полиелей предварялся чтением акафиста Царю-мученику. После вечернего Богослужения братия монастыря совершила Крестный ход по обители, в котором приняли участие москвичи.На следующий день они отправились в Храм-на-Крови и были свидетелями того, как совершается Божественная Литургия на месте “расстрельной комнаты”. Читать далее

За Урал со святынями. У святого праведного Симеона Верхотурского. Дневник 29 февраля 2008 года

Прибытие в Верхотурье

27 февраля 2008 года группа численностью более 30 паломников из храма Святителя Николая Чудотворца в Бирюлёве отправилась на поезде с Ярославского вокзала столицы по святым местам Урала и Сибири. Ночью 29 февраля паломники из Москвы прибыли в город Верхотурье. Свято-Николаевский мужской монастырь, который они посещают здесь, – старейший на Урале. При Своей земной жизни, Царская Семья так и не смогла побывать в Верхотурье. Государь с Семьей Своё паломничество совершают ныне. Читать далее

За Урал со святынями. Царский Путь. Дневник 28 февраля 2008 года

Не пожелал Он путешествовать только с Супругой и Чадами Своими, но (управил неизреченно Господь) – святого Царя мученика сопровождает в этом паломничестве, в этом осмотре вверенной Ему Богом земли целый сонм святых Новомучеников, принявших венец страданий своих в ставшем печально известным Бутове, месте скорби и великой славы! Мы же, живущие сейчас чада Его, ежедневно неоднократно призывающие святые молитвы этих Новых угодников Божиих, мы – лишь исполнители воли Божьей, определившей быть этому Царскому пути. Нам, неключимым, это поручение – хранить в дороге святыни, дышать их благоуханием духовным, греться теплом от них исходящим, просвещаться неизримым светом их благодати. Читать далее

За Урал со святынями. Начало поездки.

Группа прихожан московского храма свт.Николая в Бирюлеве в количестве 32 человек, 27 февраля 2008 года отправилась в паломническую поездку за Урал, чтобы принять участие в программе “Под Звездой Богородицы”. Возглавляет поездку клирик храма иерей Константин Кобелев. Организатор программы  “Под Звездой Богородицы” фонд “Андреевский Флаг” поручил группе доставить участникам крестного хода “Якутск-Москва” три святыни. Читать далее

Барнаульцы могут прикоснуться к уникальным реликвиям

27 февраля крестный ход “Барнаул-Москва” начнется одновременно из восьми барнаульских храмов, куда накануне привезли святыни для поклонения верующих. Сойдутся паломники возле часовни святого князя Владимира в Барнауле. Далее колонна направится по Змеиногорскому тракту в сторону села Топчиха, куда планируется прибыть 28 февраля. Читать далее

В Барнаул доставят святыни программы «Под звездой Богородицы»

25 февраля в храмы Барнаула утренними рейсами из Москвы и Омска в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» будут доставлены святыни – чудотворные иконы, кресты-мощевики, ковчеги с мощами. Читать далее

Радуга в Крещенский сочельник

Объединенный крестный ход Владивосток – Москва, Якутск – Москва прибыл в Новосибирск. Одной из отличительных особенностей этого самого длинного в мире пешего крестного хода является и то, что он идет, впервые за многовековую историю, не прерываясь и зимой. Движение крестного хода продолжается, несмотря на сильные морозы, установившиеся в Новосибирской области. Только 14 января был дополнительный выходной — в этот день температура воздуха была минус 42 градуса. Читать далее

Великорецкие святыни «Под звездой Богородицы»

Вот уже полгода шествуют по России крестные ходы Владивосток–Москва и Якутск–Москва – два из восьми, которые пройдут в течение 2007–2008 годов в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», посвященной историческому воссоединению Русской Православной Церкви. И как в большие реки вливаются малые речки и ручейки, так и к идущим через всю страну крестным ходам программы «Под звездой Богородицы» присоединяются местные, городские, сельские крестные ходы, участники которых передают Богородичным крестоходцам святыни своих земель. 26 ноября организаторам программы передали свои святыни – список чудотворной иконы Николы Великорецкого и икону преподобного Серафима Саровского из кельи приснопамятного протоиерея Николая Гурьянова  – участники Великорецкого крестного хода. Читать далее