• «Впервые в истории христианского мира осуществляется такое свидетельство нашей веры, нашей любви и нашего упования Пресвятой Богородице». Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 27 марта 2008 года

27.03. Четверг.
Этот день выдался очень насыщенным и тяжелым. С места вчерашней остановки (границы районов) наш ход прошел в Тоцк-2, где находится 27-я Мотострелковая дивизия. На площади около дома офицеров была установлена икона «Державная», был отслужен молебен. Трапезничали мы в молельном доме, освященном в честь Св. Георгия Победоносца, О. Илларион и матушка Анна очень радушно и хлебосольно встретили нас, накормив вкусным обедом. Замечательный постный салат матушки Анны вызвал большой интерес. О. Илларион второй день принимает участие в ходе. Заболела сестра Лариса ( что-то с ногой, не может идти) и батюшка сам отвез ее в больницу.

Далее крестный ход проследовал в с. Тоцк, где в храме Казанской иконы Божией Матери был прочитан акафист «Державной». Храм расположен в «цыганском районе». Почти все цыгане, со свойственным им темпераментом, прикладывались к иконе, проходили под ней, неся детей. Очень оживленно прошли этот отрезок пути. Затем ход проследовал в храм Покрова Пресвятой Богородицы, было обеденное время и много прохожих, ничего не знавших о нашем ходе, невольно стали его участниками. Нечаянную радость доставил наш ход местным жителям.

Примечательный случай: Из группы женщин, проходивших под иконой, никак не могла пройти одна молодая девушка, болящая Анастасия ( ДЦП, нервным тиком перекошено лицо, постоянные судороги- больно глядеть). Несколько раз девушка порывалась пройти, но никак не получалось. Шаг, два остается до иконы, а она сворачивает, отпрыгивает в сторону. На привале сестры взяли болящую за руки, с общей молитвой подвели к иконе. Недолгое сопротивление и Анастасия прошла!!!! И еще раз и еще, уже сама. И потом прошла с нами еще 10 км, не разу не сев в автобус.

А дальше были переходы по 18 и 16 км. Последний был особенно трудным. Очень неровный на этом участке дороги асфальт. Видимость ограниченная, люди неожиданно появляются из- под иконы и чтобы не наскочить на них, приходится пристально всматриваться . Несколько раз начинала плакать. От усталости, боли в ногах от лопнувших мозолей, жалости ко всем и обиды на себя, непутевую, что не могу дотерпеть. Но плакать нельзя, силы, которых и так мало, сразу уходят, из-за слез дорогу не видно. Чтобы успокоиться, поднимаю голову вверх и вижу сказочно красивое уральское небо, но глазеть некогда, налетишь на впереди идущих. Нужно собраться с силами и молиться не прерываясь. Только непрерывная молитва, только с ней можно дойти!(фото 13)

Несмотря на поздний час, жители села, мимо которого мы шли, встречали нас на трассе. В темноте виднелись маленькие фигурки детей, которые наравне со взрослыми, прошли с ходом довольно большой отрезок пути. Сегодня мы дошли до границы Тоцкого и Бузулукского районов, пройдя в общей сложности 55 км! Самый большой дневной переход с начала нашего пути. Ночевать вернулись на автобусе в Тоцк и упали в прямом смысле слова.

Из дневника участницы Крестного хода “Барнаул-Москва” Натальи Литвиновой

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты