2 апреля утром был отслужен молебен в Свято-Успенском кафедральном Соборе. Затем иконы перевезли в Свято-Пантелеимоновский монастырь (Афонское подворье), где престол освящен в честь иконы Божией Матери “Державная”. Здесь собралось более двух тысяч паломников, в том числе из Молдавии, других городов.
В храме Подворья тоже был молебен Пресвятой Богородице в честь Её иконы “Державная” и на начало Крестного хода. Служил игумен Платон и несколько иеромонахов. Священства было немного.
По окончанию молебна отец Платон пожелал отправляющимся в дальний путь крестоходцам молитвенного заступления Божией Матери. Крестный ход проходит в трудное время для Украины. Власти ориентируются на запад, пытаясь втянуть страну в НАТО,несмотря на несогласие с этим большинства населения. Противится антинародной политике Православная Церковь – и по отношению к Ней наблюдается сильное давление со стороны власти с тем, чтобы отколоть Украинскую Церковь от России, сделать угодной себе. На кого нам надеяться? Упование своё возложим на Господа нашего Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь. В это трудное время особенное значение приобретает молитва,особенно соборная, зримым выражением которой является Крестный ход.
Помещение храма не смогло вместить всех желающих присутствовать на молебне, многие ожидали его окончания на улице у входа в храм.
После молебна около часа все прикладывались к иконам, всё это время хор пел песнопения, прославляющие Божию Матерь.
Приложившись к иконе крестоходцы начали выстраиваться в сторону Ильинского храма. Наконец из Афонского Подворья вынесли главную святыню Крестного хода Афон-Москва. Веруем, что Вышла, представляемая Своей мироточивой Державной иконой, Сама Царица Неба и земли, с тем, чтобы возглавить молитвенное шествие, посвященное единству Церкви. Не случайно при выносе многие старались встать на колени под проносимую над их головой икону.
С крестным ходом пошли не все присутствовавшие на молебне.
Около 11-ти часов двинулись в путь. Пели «Богородице Дево, радуйся». От Пантелеимоновского монастыря по улице Пантелеимоновской, далее повернули на Пушкинскую. Прошли с Богородичной молитвой мимо Ильинского храма.
Затем повернули на Б. Арнаутскую (в советское время её называли «ул.Чкалова»), далее по Разумовской, Грушевского мимо автовокзала — к Киевскому шоссе.

Автомобильное движение на близлежащих улицах остановилось, образовались пробки. Крестный ход сопровождают три милицейских машины, микроавтобус и грузовая фура. По пути следования к Крестному ходу присоединялись одесситы. Конечно, все время пели.
За городом около 2-х часов дня – привал на 30 мин. Далее по Киевской трассе.
Весь 1-й день ехала на коляске женщина инвалид, во второй половине пути ей помогал юноша.Шла семья с детьми – один ребёнок в прогулочной коляске, другому годика 4. Они из г.Измаила. Отец этих детей рассказывал, что он ходил один из Одессы до Троице-Сергиевой Лавры пешком. Первые дни проходил по 50 км. Затем понял: много! Несколько сбавил темп. Шел летом, было тепло. Ночевал под открытым небом, где придётся… Ещё раб Божий Григорий идёт с палочкой, хочет дойти до Москвы. Всего в первый день людей идёт очень много!
Дошли до перекрестка: слева дорога на Дачную, справа – село Холодная балка. Там около 5 ч. вечера нас встречали о.Настоятель и прихожане из Покровского храма с.Дачное, которые вышли к трассе Одесса-Киев Крестным ходом с хоругвями. Среди встречающих были дети.
А настоятель из Холодной балки о.Вячеслав шел с Крестным ходом от Одессы в подряснике в скуфейке, с ним шел регент и многие прихожане. Также шёл о.Георгий, который служит в Бурлачей балке. На подходе к храму они облачились, фелони у них были: фиолетовая и голубая. Поделили нас на ночлег между 2 храмами. “Державную” понесли на Дачную. В Холодную балку – икону, где Богородица изображенна в доспехах – это Ченстоховская, “Победа Непобедимая” (на иконе надпись: “Стой за Христа до мученического креста”), иконы свщмч. Анатолия, Царской семьи.
Мы пошли в Холодную балку. Там храм Трех святителей, вокруг большая территория, вся в цветах. Отслужили молебен, иконы идущие в Крестном ходе, в том числе икона священномученика Анатолия были размещены на аналоях посреди храма. В конце молебна всех помазали елеем и каждого благословили маленькой иконочкой Державной Богородицы в память о Крестном ходе.

В трапезной при храме накормили обедом с супом, пирожками, вторыми блюдами, салатами и пирогом – очень сытно! Некоторые уехали в Одессу на маршрутке в 19.30, многие на следующий день вернулись. Когда они уехали, местные жители очень огорчились, даже плакали, так как не ко всем сельчанам направили крестоходцев на ночлег.
Таким образом, оставшихся на ночлег 2 апреля в селе Холодная балка разобрали по квартирам с огромной радостью и любовию. Принимали они их так: дали всем по отдельной комнате, постелили пуховые перины, была возможность принять горячий душ. Чаи гоняли с разными вареньями. Несмотря на такой радушный приём и уют, ночью не спалось. В памяти всё время звучала молитва Крестного хода. Это не забудется всю оставшуюся жизнь!
1-й день – от Свято-Пантелеимоновского монастыря до перекрестка Дачная Холодная балка – 21.4 км; до Холодной балки – 22,7 км























Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна








