• «Взаимосвязь трех исторических событий: явления Державной иконы Божией Матери, голгофского пути Царственных мучеников и покаянного крестного хода “Под звездой Богородицы”. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Второй день. 3 апреля 2008 года.

Утром отслужили молебен в храме в Холодной балке, на аналое была только икона Пресвятой Богородицы, а другие иконы уже держали у себя на груди крестоходцы. Начиная с этого дня, икона сщмч. Анатолия идёт с Крестным ходом, 1-й день её везли в автобусе. И снова богомольцы стремились стать на колени так, чтобы икону Матери Божией при выносе из храма пронесли над их головами. На одной из хоругвей изображён святитель Тихон. Есть хоругви, которые несёт один человек, а у других хоругвей основа сделана в виде буквы П и их несут по двое. Под такими хоругвями также склоняются люди, чтобы икону пронесли над ними. В крестном ходу 4 казачьих флага и один Андреевский.. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Первый день. 2 апреля 2008 года.

2 апреля утром был отслужен молебен в Свято-Успенском кафедральном Соборе. Затем иконы перевезли в Свято-Пантелеимоновский монастырь (Афонское подворье), где престол освящен в честь иконы Божией Матери “Державная”. Здесь собралось более двух тысяч паломников, в том числе из Молдавии, других городов. Около 11-ти часов двинулись в путь. Пели «Богородице Дево, радуйся». Автомобильное движение на близлежащих улицах остановилось, образовались пробки.  По пути следования к Крестному ходу присоединялись одесситы. Конечно, все время пели. Читать далее