• «Крестный ход исторического значения, международного масштаба… Это освященное деяние коснулось всей Руси.» Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 4 апреля 2008 года

На следующее утро молебен, Крестный ход вокруг храма и снова в путь. Оказалось, что из 60-ти человек осталось 35, остальные уехали в Одессу. Участок от с.Еремеевки до с.Белки прошли с молитвой очень быстро и с духовным подъемом. Все кто тяжело шел до этого – уехали, поэтому этот участок прошли как на одном дыхании. Пока это лучший участок, который прошли как положено, с молитвой и без ропота. До Белки и далее до с.Радостное. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 3 апреля 2008 года

На следующее утро крестным ходом идем до киевской трассы. Встреча с группой, которая ночевала в п.Дачное и дальше в путь. Нелегкий переход с привалами до с.Еремеевка. В Крестном ходе идет 170 человек. Принимающие рассчитывали на прием 50-100 человек. Все в панике. Но Богородица все управляет. В Еремеевку идет 60 человек, которые больше всех устали. Остальные идут на с.Белка, где монахиня Елизавета организовывает прием более 100 человек фактически в течение дня. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Второй день. 3 апреля 2008 года.

Утром отслужили молебен в храме в Холодной балке, на аналое была только икона Пресвятой Богородицы, а другие иконы уже держали у себя на груди крестоходцы. Начиная с этого дня, икона сщмч. Анатолия идёт с Крестным ходом, 1-й день её везли в автобусе. И снова богомольцы стремились стать на колени так, чтобы икону Матери Божией при выносе из храма пронесли над их головами. На одной из хоругвей изображён святитель Тихон. Есть хоругви, которые несёт один человек, а у других хоругвей основа сделана в виде буквы П и их несут по двое. Под такими хоругвями также склоняются люди, чтобы икону пронесли над ними. В крестном ходу 4 казачьих флага и один Андреевский.. Читать далее