• «Взаимосвязь трех исторических событий: явления Державной иконы Божией Матери, голгофского пути Царственных мучеников и покаянного крестного хода “Под звездой Богородицы”. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Второй день. 3 апреля 2008 года.

Скачать файлы для чтения:

 

3 апреля. Утром отслужили молебен в храме в Холодной балке, на аналое была только икона Пресвятой Богородицы, а другие иконы уже держали у себя на груди крестоходцы. Начиная с этого дня, икона сщмч. Анатолия идёт с Крестным ходом, 1-й день её везли в автобусе. И снова богомольцы стремились стать на колени так, чтобы икону Матери Божией при выносе из храма пронесли над их головами. На одной из хоругвей изображён святитель Тихон. Есть хоругви, которые несёт один человек, а у других хоругвей основа сделана в виде буквы П и их несут по двое. Под такими хоругвями также склоняются люди, чтобы икону пронесли над ними. В крестном ходу 4 казачьих флага и один Андреевский.

 

В храмовой трапезной был обильный завтрак и крестоходцы вернулись к Киевской трассе, где встретились с теми, кто ночевал в с.Дачном и продолжили путь.

В Крестном ходу было около 120 человек. Подъезжали паломники из Одессы.

Во второй день наладили Иисусову молитву. Пели её в ритм шагу, вначале идущие впереди братия (сестры молчат), затем идущие вслед за ними сестры. Ритмично ударяет било, отмечая начало пения. В течение дня присоединился ещё один священник.

Шли под небольшим дождем. Но о.Виталий (настоятель храма Марии Магдалины с 9 станции Большого Фонтана, из города Одессы) привез дождевики. Затем подъехал ещё парень – и тоже раздавал дождевики, извиняясь, что он уже покупал дождевики для Крестного хода, но оказалось мало, теперь он купил и привёз ещё. Перешли Хаджибеевский лиман и пошли далее.

Следует сказать о том, какое отношение к Крестному ходу у встречающихся по дороге людей. Они очень радовались, что повстречали такое шествие. Вдоль трассы много торгующих яблоками, другими фруктами. Они раздавали свой товар крестоходцам, да ещё и деньги свои, заработанные таким нелёгким трудом: «Нате вам на дорогу!». Деньги люди, идущие в крестном ходу, опускали в кружку, сопровождающую шествие, на ней надпись: «На нужды Крестного хода». Машины приветственно сигналили, останавливались, люди выходили из машин, крестились.

Вечером 3 апреля 2008 разделились для ночлега в с. Еремеевку Св.-Казанский храм, и с.Белку, говорят, там сейчас уже устроен женский монастырь.

От поворота до Еремеевки 3 километра. Здесь шёл встречный Крестный ход от Казанского храма. Храм встречал колокольным звоном. А батюшка курсировал на своём автомобиле, стараясь подвезти бабушек, которые, однако, соглашались с трудом.В Еремеевке был такой же радушный приём с трапезами, молебнами и ночлегом.

Крестный ход первые дни сопровождала фура, чтобы перевозить вещи многочисленных паломников. В дальнейшем планируется обойтись микроавтобусом, когда людей будет меньше.

Вторая часть крестоходцев отправилась в село Белка, где находится Троицкий храм, а также скит женского Покрово-Тервеничского монастыря под Петербургом. И храм и скит устроены здесь стараниями архимандрита Лукиана, наместника Александро-Свирского монастыря (Россия), который родом отсюда и помогает односельчанам в деле их спасения. Освящение свято-Троицкого храма в 2004г совершил Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский, настоятель – иерей Вячеслав Ткаченко.

Кстати, в Одессе, в Пантелеимоновом монастыре (не знаем, как в других храмах) с 3-го апреля вывешена подробная информация о Крестном ходе, о маршруте. Всех приглашают 10 июня быть в Москве на Красной площади!

2-й день – от Холодной балки до Лимана – 7 км; перешли Лиман – 8,2 км; поворот на Белку 36.1; Белка 40,7; поворот на Еремеевку – 27 км; Еремеевка – 30,2

Источник: http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=137993.40

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты