• «Крестные ходы “Под звездой Богородицы” – это великая миссия, подвиг… Без таких молитвенно-покаянных шествий невозможно духовное возрождение России». Губернатор Иркутской области А.Г. Тишанин

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 5 апреля 2008 года

Скачать файлы для чтения:

 

05 апреля. Суббота.
Из Кинеля вышли очень рано. Идем на Самару. Отслужив молебен, выходим на городские улицы. У ворот храма сидят, как бы провожая нас ,три белых голубя и опять «играет» солнце. Настроение у всех прекрасное. Немного волнуемся, как встретят в Самаре? Сегодня предстоит пройти сложный путь по оживленной трассе и городским улицам.

В течении всего дня прибывают и вливаются в ход жители Самары. Много студентов, на стоянке звонят «своим», делятся впечатлениями. «Нет, не на лекции, нет, не в кино, не поверите- идем крестным ходом!» Надеемся, запомнят этот день надолго.

Первый самарский храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня встретил нас радостным колокольным звоном. Протоиереем Олегом (Китовым) был отслужен молебен.

В Самаре мы пробудем около 10 дней. Разместили нас в замечательном месте – Царевщине (п. Волжский). Живем на дебаркадере, в отдельных каютах. Очень живописное место- дубовая роща, Волга в трехстах метрах, только пока нет времени сходить, посмотреть.

А рядом Царев курган, на вершине которого установлен 16-ти метровый Поклонный Крест. По преданию, в 1722 г. это место посетил Петр Первый и на вершине кургана сам установил деревянный крест. После революции крест был уничтожен, курган пытались взорвать( сейчас от него осталась ¼ часть.). Но в 2000 г., после долгих трений и сложностей, силами прихожан Храма в честь Рождества Христова, во главе с протоиреем Владимиром (Назаровым) крест был восстановлен.

Из дневника участницы Крестного хода “Барнаул-Москва” Натальи Литвиновой

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты