11 апреля . Пятница.
После молебна, из Вознесенского храма крестный ход проследовал в Иверский женский монастырь. Сейчас в обители трудятся более восьмидесяти насельниц. После долгого застоя монастырь переживает возрождение. Строятся корпуса, благоустраивается территория. Прямо на строительной площадке мы увидели следы старых монастырских захоронений, к сожалению, в годы советской власти они были осквернены. Под сводами Иверского храма находятся святыни: Иверская икона Божией Матери и мощи местночтимого святого, преподобного Александра Чагринского. Специально для участников крестного хода рака была открыта и все приложились к мощам святого.
После монастырской трапезы крестный ход продолжил свой путь по улицам Самары до храма Св. Георгия Победоносца. Красавец-храм расположен на возвышенности, с которой открывается замечательный вид на матушку Волгу. После молебна ход проследовал в Храм Петра и Павла. Этот храм украшают много старинных икон, среди них – икона святого Пророка Илии, перед которой подолгу молилась схимонахиня Мария (Самарская). Долгое время она жила при этом храме и до сих пор прихожане с охотой рассказывают о многих случаях молитвенной помощи схимонахини Марии. На территории храма расположен свечной цех, просфорная. Сестры из просфорной каждому крестоходовцу подарили крест и жаворонков. Все это выпечено из теста. Настоящее произведение! Такую красоту есть нельзя. Сохраним, чтобы показать дома.





















Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна








