Ежегодно 4 ноября Русская Православная Церковь совершает молитвенное празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от польско-литовских интервентов в 1612 году.
Особенная милость и заступление Царицы Небесной, по единодушному мнению православных, явлена 22 октября 1612 года, когда решительными действиями ополченцев интервенты были, наконец, выбиты из Китай-города, а через несколько дней бежал засевший в Кремле польский гарнизон.
В благодарность за помощь и заступничество князь Дмитрий Пожарский повелением юного Государя Михаила Романова на свои средства построил близ стен Кремля в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери. Храм был освящен патриархом в присутствии царя и самого Пожарского, который принес икону на руках из своего дома на Лубянке, где она хранилась в Введенской церкви до возведения Казанского собора.
Казанская икона Божией Матери была обретена в Казани 8 июля 1579 года: по легенде, девятилетняя девочка Матрона трижды видела во сне Пресвятую Богородицу, которая указывала ей место под развалинами дома, где находился Ее чудотворный образ. Девочка рассказала об этом видении местному священнику Ермолаю, и икона действительно была найдена в указанном месте.
Прошло 30 лет, и казанский священник Ермолай стал знаменитым патриархом Гермогеном. В страшное для России Смутное время он возглавил борьбу за сохранение русской государственности и был идейным вдохновителем русского ополчения. Уморенный голодом поляками в кремлевском Чудове монастыре, он до последнего вздоха отказывался благословить интервентов.
Именно по его приказу на помощь защитникам России из Казани была доставлена обретенная икона Божией Матери. В марте 1612 года ее встретило в Ярославле II русское ополчение под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского и отправилось с ней в освободительный поход на Москву, занятую польскими войсками. В октябре после длительной осады Китай-города было решено брать его штурмом, и перед Казанской иконой отслужили молебен. 22 октября 1612 года ополчение вошло в Китай-город, а через пять дней поляки, замученные голодом в Кремле, сдались.
Казанский собор, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, был построен в благодарность за избавление России от польско-литовских захватчиков в 1612 году и в память о погибших в этой войне русских воинах.
Первоначально храм был деревянным, однако вскоре его отстроили в камне. Освящение главного престола Казанского Собора произошло в 1636 году. Год спустя был устроен северный его придел во имя равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского, день памяти которого – 22 октября – ознаменовался освобождением Китай-города. 3 октября 1647 года состоялось освящение южного придела во имя святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского.
Перестройки ХVII – ХIХ веков существенно изменили первоначальный облик древней московской святыни. В 1800 году при расширении Никольской улицы был разобран южный придел Казанской церкви. Однако наибольшие изменения храм претерпел в ХХ веке.
Справиться с иноземными варварами России оказалось легче, чем со своими собственными. После революции собор разделил печальную участь большинства московских святынь, мешавших осуществлению мировой революции. В 1930 году прервалась богослужебная жизнь Казанского Собора, по ходатайству сотрудников Государственного Исторического музея он был закрыт: сперва его превратили в столовую и склад, а летом 1936 года сломали, так отметив его трехсотлетие.
Ранее под руководством известного архитектора П.Д Барановского была осуществлена неполная реставрация Собора. Барановский сделал бесценные чертежи и обмеры храма, по которым впоследствии был создан проект воссоздания храма.
Через год после сноса храма на его месте появился временный павильон III Интернационала, построенный по проекту Бориса Иофана (архитектора несостоявшегося Дворца Советов). Позднее здесь было открыто летнее кафе, а на месте алтаря устроена общественная уборная.
Во второй половине 1980-х годов среди жителей столицы возникло движение за восстановление Казанского Собора на Красной площади. 5 июня 1990 года Исполком Моссовета принял решение о восстановлении храма. Казанский собор на Красной площади был восстановлен по проекту ученика Барановского Олега Журина.
4 ноября этого же года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, после Божественной Литургии, совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Успенском Соборе Кремля, многолюдный крестный ход во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви направился к месту будущего строительства. Его Святейшество освятил закладной камень, заложил капсулу и освятил крест, установленный на месте строительства храма. В дар храму он передал Казанскую икону Божией Матери, которая ныне находится в местном ряду главного иконостаса.
Заново возведенный на средства, собранные всей православной Россией, этот храм явился зримым свидетельством пробуждения исторической памяти нашего народа. 4 ноября 1993 года Святейший Патриарх Алексий II освятил возрожденный Казанский Собор. Роспись была начата в ноябре 1996 года и производилась в строгом соответствии с описанием исторического облика Собора. Казанский собор – первый из восстановленных в Москве разрушенных в советское время святынь.
В Дмитровском приделе Казанского храма находится список с чудотворной Державной иконы Божией Матери, явленной в Коломенском в 1917 году.
В 1610 году в селе Коломенском расположился станом Лжедмитрий II с воеводою Сапегой. В память избавления Москвы от поляков и от Тушинского Вора царь Михаил Федорович приказал заложить здесь пятиглавый храм в честь Казанской иконы Богоматери, оказавшей помощь русскому воинству. Храм был освящен только при Алексее Михайловиче. И под крестом церкви появилась надпись, что она построена в честь столетия взятия Казанского ханства в 1552 году.
По материалам интернет-источников























Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна








