• «Мы пройдём через все испытания и мы под знаменем Богородицы победим врага. С нами Бог, с нами Богородица» Митрополит Николай (Ярушевич)

За Урал со святынями. Мvро. Дневник 3 марта 2008 года.

Наша икона опять замvроточила,как в 2002 и 2003 годах. На глазах у всех членов нашей группы капельки стекают по иконе. Мvро образовалось у сердца святаго Царя-мученика, на десном рукаве святой Царицы Александры Феодоровны. Через несколько часов икону отдавать в крестный ход,который уже идёт к нам навстречу. Читать далее

За Урал со святынями. Благодать. Дневник 1-2 марта 2008 года.

Шахта Межная в посёлке Верхняя Синячиха, место мученической кончины прмч. Елисаветы

1 марта 2008 года паломники из московского храма святителя Николая в Бирюлеве после Божественной Литургии в Екатеринбургском Троицком соборе совершили поездку в Алапаевск, где в 1918 году были сброшены в одну из шахт Великая княгиня Елизавета Феодоровна и инокиня Варвара, а также верные Царю Великие князья. Также они побывали на берегу р.Туры, месте молитвенного уединения святого праведного Симеона Верхотурского Читать далее

За Урал со святынями. В Екатеринбурге. Дневник 1 марта 2008 года.

На Ганиной Яме, в монастыре св.Царственных страстотерпцев

Вечером 1 марта паломники молились за всенощным бдением в храме святых Царственных мучеников в монастыре на Ганиной Яме. Полиелей предварялся чтением акафиста Царю-мученику. После вечернего Богослужения братия монастыря совершила Крестный ход по обители, в котором приняли участие москвичи.На следующий день они отправились в Храм-на-Крови и были свидетелями того, как совершается Божественная Литургия на месте “расстрельной комнаты”. Читать далее

За Урал со святынями. У святого праведного Симеона Верхотурского. Дневник 29 февраля 2008 года

Прибытие в Верхотурье

27 февраля 2008 года группа численностью более 30 паломников из храма Святителя Николая Чудотворца в Бирюлёве отправилась на поезде с Ярославского вокзала столицы по святым местам Урала и Сибири. Ночью 29 февраля паломники из Москвы прибыли в город Верхотурье. Свято-Николаевский мужской монастырь, который они посещают здесь, – старейший на Урале. При Своей земной жизни, Царская Семья так и не смогла побывать в Верхотурье. Государь с Семьей Своё паломничество совершают ныне. Читать далее

Крестный ход “Под звездой Богородицы” прибывает в Рубцовск (Алтайский край)

Михайло-Архангельский храм г.Рубцовск

Участники крестного хода “Под звездой Богородицы”, который сейчас проходит по территории Алтайского края, успели проследовать через с.Топчиха и г. Алейск. 29 февраля верующие должны прибыть в г. Рубцовск.

В Рубцовске православные святыни будут размещены в трех храмах – Михаило-Архангельском, Рождества Христова и Рождества Богоматери. Поклониться чудотворным иконам крестам-мощевекам, ковчегам с мощами православными рубцовчане и жители близлежащих районов смогут на протяжении 1 и 2 марта. Уже 3 марта крестный ход проследует в Кулунду, откуда 5 марта верующие поездом направятся в г.Оренбург. Читать далее

За Урал со святынями. Царский Путь. Дневник 28 февраля 2008 года

Не пожелал Он путешествовать только с Супругой и Чадами Своими, но (управил неизреченно Господь) – святого Царя мученика сопровождает в этом паломничестве, в этом осмотре вверенной Ему Богом земли целый сонм святых Новомучеников, принявших венец страданий своих в ставшем печально известным Бутове, месте скорби и великой славы! Мы же, живущие сейчас чада Его, ежедневно неоднократно призывающие святые молитвы этих Новых угодников Божиих, мы – лишь исполнители воли Божьей, определившей быть этому Царскому пути. Нам, неключимым, это поручение – хранить в дороге святыни, дышать их благоуханием духовным, греться теплом от них исходящим, просвещаться неизримым светом их благодати. Читать далее

В Тюмень прибыл объединенный крестный ход Владивосток, Якутск – Москва.

Самый длинный в мире крестный ход прибыл в Тюмень. По территории Тюменской области крестный ход идет с 19 февраля, Тобольско-Тюменская епархия стала двенадцатой, которую пройдут участники крестного хода за девять месяцев. В течение четырех дней в Тюмени участники крестного хода посетят местные храмы, совершат поездку в Тобольск, отдохнут и подготовятся к дальнейшему шествию. 3 марта объединенный крестный ход разделится на два: Владивосток – Москва, который из Тюмени начнет движение к Курганской области, и Якутск – Москва, который пойдет к Екатеринбургу. Читать далее

За Урал со святынями. Начало поездки.

Группа прихожан московского храма свт.Николая в Бирюлеве в количестве 32 человек, 27 февраля 2008 года отправилась в паломническую поездку за Урал, чтобы принять участие в программе “Под Звездой Богородицы”. Возглавляет поездку клирик храма иерей Константин Кобелев. Организатор программы  “Под Звездой Богородицы” фонд “Андреевский Флаг” поручил группе доставить участникам крестного хода “Якутск-Москва” три святыни. Читать далее

Ради веры барнаульцы преодолеют пять тысяч километров

Сегодня, 27 февраля, одновременно из восьми храмов Барнаула вышли крестные ходы, которые объединятся у часовни святого Владимира (на Речном вокзале) и далее единым потоком двинутся в путь до Москвы. Из главного собора города – Покровского храма – паломников провожал епископ Барнаульский и Алтайский Максим. Читать далее

Cамый протяженный крестный ход прибыл в Тюмень

27 февраля 2008 года, в день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, в Тюмень прибыл объединенный крестный ход Владивосток, Якутск — Москва. Позади — 7428 километров. Вместе с крестоходцами в Тюмень прибыли православные святыни, предоставленные для участия в программе “Под звездой Богородицы” из храмов и монастырей России, Кипра, Иерусалима, Афона и Русской православной церкви за границей. Читать далее