• «Этот крестный ход стал триумфом и торжеством Православия в Санкт-Петербурге, причем в таких масштабах, каких не было за последние 90 лет». Протоиерей Геннадий Беловолов

В Оренбург на четыре дня прибудут православные святыни

14 марта в Оренбург прибывает международный пеший крестный ход “Под звездой Богородицы”. В Никольском кафедральном соборе Оренбурга в течение четырех дней будут находиться принесенные участниками крестного хода “Под звездой Богородицы” святыни. Читать далее

За Урал со святынями. День Божией Матери. Дневник 5 марта 2008 года.

Последний день поездки за Урал паломников из московского храма свт.Николая в Бирюлеве был посвящен Пресвятой Богородице. Рано утром отъезд в Абалак. Дорога дальняя, особенно если учесть, что по возобновленной ныне традиции этот путь ежегодно преодолевается пешим Крестным ходом к Абалацкой иконе Пресвятой Богородицы. Читать далее

Хлебом-солью встретили жители Среднего Урала крестный ход “Под звездой Богородицы”

Границу Екатеринбургской епархии пересек Крестный ход, идущий из Якутска в Москву. Участники молитвенного шествия, организованного в рамках просветительской программы “Под звездой Богородицы”, преодолели восемь тысяч километров и прошли по территории двенадцати епархий Русской Православной Церкви. У памятного знака на границе двух областей, на границе Урала и Сибири, собрались прихожане и духовенство уральских и сибирских храмов. Сибиряки провожали участников шествия, а уральцы встречали их хлебом-солью. Читать далее

За Урал со святынями. Тобольск. Дневник 4 марта 2008 года.

Тобольский Кремль

После встречи крестного хода автобус с паломниками из Москвы направился в сторону г.Тобольск. Проследовав через г.Тюмень, он поздно вечером 3 марта прибыл в пункт назначения. Читать далее

Участники крестного хода “Под звездой Богородицы” вновь разделились на два маршрута

3 марта, на границе Тобольско-Тюменской и Екатеринбургской епархий состоялась торжественная встреча крестного хода Якутск-Москва Международной духовно-просветительская программы «Под звездой Богородицы». В этот день объединившиеся на зимний период крестные ходы программы на территории Тобольско-Тюменской епархии вновь разделились на два маршрута Владивосток — Москва и Якутск — Москва. Читать далее

Всероссийский крестный ход пройдёт через 13 населенных пунктов Свердловской области

Крестный ход "Якутск-Москва"

Самый протяженный в мире крестный ход, проходящий по маршруту Владивосток-Якутск-Москва, идет по Свердловской области. По территории Среднего Урала он проследует с 4 по 26 марта. В Свердловской области маршрут крестного хода проложен через 13 населенных пунктов. Читать далее

Крестный ход “Под звездой Богородицы” завершает пребывание в Алтайском крае

Храм Александра Невского в Славгороде Алтайского края

4 марта и 5 марта, в Алтайском крае последние дни проходит крестный ход “Под звездой Богородицы”, затем он отправится в Казахстан. После выхода из Барнаула участники крестного хода успели проследовать через с.Топчиха и г. Алейск в г. Рубцовск. В Александро-Невской церкви г.Славгорода состоялся молебен. После этого святыни будут доставлены в Никольскую церковь г. Славгорода, Борисо-Глебскую церковь и Ксения-Покровский женский монастырь, находящиеся в г. Яровое. Читать далее

Третий крестный ход “Под звездой Богородицы”, вышедший из Барнаула, прибыл в Славгород.

Крестный ход в Барнауле

4 марта третий крестный ход Барнаул-Москва Международной духовно-просветительской программы “Под звездой Богородицы, который завершает своё движение по Алтайской земле, прибыл в Славгород. Из Славгорода 5 марта паломники поездом направятся через территорию Казахстана в российский город Оренбург, откуда продолжится пеший крестный ход до Москвы. Читать далее

Крестный ход Владивосток-Москва достиг Курганской области

Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь

3 марта 2008 года, состоялось расхождение первых двух крестных ходов Международной духовно-просветительская программы «Под звездой Богородицы», объединявшихся на зимний период, на два маршрута Владивосток-Москва и Якутск-Москва. Читать далее

За Урал со святынями. Встреча Крестного хода. Дневник 3 марта 2008 года.

Утром 3 марта паломники из Москвы, посетившие в течении нескольких дней основные святыни Уральской земли, выехали из Екатеринбурга по Сибирскому тракту в направлении к границе с Тюменско-Тобольской епархией. Недалеко от населённого пункта Мальцево Крестный ход ожидали представители местной власти и духовенства, верующие люди. Читать далее