• «Этот крестный ход стал триумфом и торжеством Православия в Санкт-Петербурге, причем в таких масштабах, каких не было за последние 90 лет». Протоиерей Геннадий Беловолов

Пермь окажется «Под звездой Богородицы»

В Пермь привезли православные святыни с Международного крестного хода «Под звездой Богородицы». Сами паломники войдут в город 4 апреля.После Перми путь молящихся продолжится через Краснокамск, Очер, мимо Нытвы (две остановки в поселках Воробьи и Таборы), через Большую Соснову направлением на Москву. Паломникам предстоит преодолеть по Пермскому краю путь длиною почти в 300 километров. Читать далее

Участники крестных ходов «Под звездой Богородицы» молятся о новопреставленном Первоиерархе РПЦЗ Высокопреосвященнейшем Лавре

Фото: В. Писаревский / Православие.Ru

21 марта 2008 года в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в американском городе Джорданвилль, духовном центре Русской Зарубежной Церкви провожали в последний путь Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) Высокопреосвященнейшего Лавра, митрополита Нью-Йорского и Восточно-Американского. Участники крестных ходов из Владивостока, Якутска и Барнаула в Москву Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» и ее организаторы Фонд «Андреевский Флаг» и Русское Афонское общество скорбят по тяжелой утрате Русской Православной Церкви и всего нашего народа в Отечестве и рассеянии и постоянно возносят молитвы о новопреставленном владыке. Читать далее

В Пермский край доставлены святыни Крестного хода “Под звездой Богородицы”

19 марта в пермский Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь доставлена часть великих православных икон для поклонения верующих, а позже они будут перевезены в Свято-Троицкий кафедральный собор.Святыни доставили в город участники Всероссийского крестного хода “Под звездой Богородицы”, который проходит по маршруту Якутск-Москва. Читать далее

В Екатеринбурге возведут три храма в честь Богородичных икон

15 марта 2008 года, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы «Державная», Всероссийский Крестный ход «Под звездой Богородицы» прошел по улицам уральской столицы. По пути его следования, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий соверши чин закладки трех храмов в честь Икон Пресвятой Богородицы. Читать далее

По Миассу идет крестный ход

19 марта 2008 года, в 8 часов утра из Чебаркуля в Миасс вышел крестный ход Владивосток-Москва “Под звездой Богородицы”. Крестоходцев ожидают на въезде в Миасс со стороны Ильменского заповедника, они пешком проследуют в Свято-Троицкий храм, где состоится молебен по случаю прибытия путешественников. В дорогу участники крестного хода – а их пятнадцать человек, кроме тех, кто присоединяется к паломникам ненадолго, – отправились в метель. По узкой дороге между Чебаркулем и Миассом крестный ход идет бодро, с песнопениями религиозного содержания. Процессию с хоругвями сопровождают машины ГИБДД. Читать далее

На мемориале жертв политических репрессий заложен храм в честь Новомучеников Российских

18 марта, по прибытии Всероссийского Крестного хода «Под звездой Богородицы» к мемориалу, на этом святом месте, обильно политом кровью мучеников, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки первого камня в основание храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Читать далее

23 участника Крестного хода «Под звездой Богородицы» побывали в монастыре на Ганиной яме

Завершается пребывание всероссийского Крестного хода «Под звездой Богородицы» в уральской столице. Шествие прибыло сюда 15 марта, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы «Державная». В Екатеринбурге 23 участника Крестного хода сделали остановку — для отдыха и молитвы. За воскресным богослужением крестоходцы молились и причащались Святых Христовых Таин в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Читать далее

Крестный ход «Под звездой Богородицы» посетит мемориал жертвам политических репрессий

Свято-Троицкий кафедральный собор г.Екатерибурга

Крестный ход «Под звездой Богородицы» продолжает свой путь по уральской земле. 15 марта участники шествия прибыли в Екатеринбург. Святыни, переносимые Крестным ходом — иконы Божией Матери «Державная» и «Живоносный Источник» — в течение нескольких дней пребывали в Свято-Троицком Кафедральном соборе. 18 марта молитвенное шествие, которое возглавит Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, выйдет из ворот Свято-Троицкого собора, направляясь к мемориалу жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта. Читать далее

Крестный ход “Барнаул-Москва” идет по Оренбургской области

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, Митрополит Оренбургский и Бузулукский, утром в понедельник, 17 марта 2008 года, совершил молебен в Никольском кафедральном соборе, где с 15 марта находились святыни и иконы, принесенные участниками международного крестного хода «Под звездой Богородицы». Читать далее

Хлебом-солью встречали тысячи уральцев прибытие Крестного хода «Под звездой Богородицы» в Екатеринбург

Хлебом-солью встречали жители Екатеринбурга Крестный ход «Под звездой Богородицы», следующий из Якутска в Москву. Утром 15 марта, в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Державная», состоялась торжественная встреча Крестного хода «Под звездой Богородицы» на въезде в Екатеринбург. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий приветствовал и благословил участников шествия и освятил Поклонный крест, установленный на границе города. Читать далее