• «Взаимосвязь трех исторических событий: явления Державной иконы Божией Матери, голгофского пути Царственных мучеников и покаянного крестного хода “Под звездой Богородицы”. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 19 апреля 2008 года

Сегодня, из Казанского храма крестным ходом святыни прибудут в Преображенский кафедральный собор. Дорога, по которой шел сегодня наш ход, проходит по лесному массиву. Совсем не похоже, что идем по городу. Настоящий лес кругом. На пути неожиданно появляется перегородившее дорогу бревно. Все со смехом преодолеют препятствие.И который уже раз на небе появляются радужные круги. Выходим из леса и видим Преображенский собор. Он удивляет своей красотой и величием, по размерам храм является третьим в России. Заходишь внутрь и сразу теряешься, чувствуешь себя совсем маленьким. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 17 апреля 2008 года

После молебна в храме Св. Патриарха Тихона, Икона «Державная» и святыни следуют дальше , в Свято-Воскресенский мужской монастырь, где мы остановились на жительство. Монастырь встретил «Державную» пением братии, так что замирало сердце. Священноархимадритом Гермогеном был отслужен молебен, прихожане прикладывались к святыням, а у нас выдалось немного свободного времени. Вышли за монастырскую ограду и вот перед нами Жигулевское море. Сегодня месяц, как вышли из Оренбурга, а кажется, что прошло полгода. Столько событий, встреч было за это время, а сколько будет еще. До Москвы осталось 1000 км. Читать далее