• «Желаю организаторам и участникам этой замечательной программы твердости духа и решимости во Христе, ибо ясно, что такое доброе дело не может оставаться без нападок со стороны духов злобы. Также желаю помнить, что внешнее делание есть подтверждение внутренней духовной работы и потому нам нельзя забывать о личном покаянном и молитвенном делании. Пусть крестные ходы пройдут не только по России, но, если возможно, и по странам Русского Зарубежья и пусть учаcтники этих крестных ходов будут достойными свидетелями жизнеспособности, крепости и единства Русского Православия во всем мире.» Митрополит Лавр, Первоиерарх РПЦЗ

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 13 апреля 2008 года

Экипаж занял свои места. Под нарастающий гул винтов и пение, Пречистая вознеслась над Самарой. В открытый иллюминатор батюшки по очереди кропили святой водой. Вертолет сделал круг над Самарой, пролетел над Чапаевском, Новокуйбышевском. В стороне на горизонте я заметила знакомую развилку и силуэт храма в Воскресенке. Далее под вертолетом развернулся разнофактурный гобелен из зеленых квадратов, засеянных озимыми, бежевых покосов с узелками стогов и скирд и черных распахиваемых пашен. Махровые и неровные лоскуты лесов, болот и атласно-шелковые водные глади извилины рек. Читать далее