• «Желаю организаторам и участникам этой замечательной программы твердости духа и решимости во Христе, ибо ясно, что такое доброе дело не может оставаться без нападок со стороны духов злобы. Также желаю помнить, что внешнее делание есть подтверждение внутренней духовной работы и потому нам нельзя забывать о личном покаянном и молитвенном делании. Пусть крестные ходы пройдут не только по России, но, если возможно, и по странам Русского Зарубежья и пусть учаcтники этих крестных ходов будут достойными свидетелями жизнеспособности, крепости и единства Русского Православия во всем мире.» Митрополит Лавр, Первоиерарх РПЦЗ

Ачит готовится встречать всероссийский Крестный ход

В эти дни жители уральского города Ачита и его окрестностей особенно усердно посещают богослужения в восстанавливаемом старинном храме во имя Святого Архистратига Михаила. Идет Великий Пост. На его первой неделе множество людей пришло на чтение Великого Покаянного Канона, которое совершил настоятель Михаило-Архангельского храма священник Владимир Кисяков. За пятничной Литургией Преждеосвященных даров жители Ачитского района причастились Святых Христовых Таин.

Храм во имя Архистратига Михаила, Ачит

Сейчас началась вторая великопостная седмица, а у настоятеля Михаило-Архангельского прихода прибавилось забот. Отец Владимир ездит по деревням и селам, исповедует и причащает пожилых, немощных людей, которые сами не могут добраться до города, чтобы побывать на храмовом богослужении.

В старину почти в каждом селении близ Ачита — Бакряж, Большой Ут, Карги, Верхний и Нижний Потам — стояли храмы и часовни. Все они были разрушены при советской власти.

Ныне православные общины возрождены в селах Афанасьевское, Быково и Заря. Жители других населенных пунктов Ачитского района также хотят участвовать в соборной молитве, в таинствах Церкви. Потому отдаленные села и глухие деревни Великим Постом батюшка навещает особенно часто. Несколько раз в неделю, на машине, по весеннему бездорожью, отправляется отец Владимир в путь, к своим духовным подопечным, которые его с нетерпением ждут.

25 марта в Ачите будут встречать участников Всероссийского Крестного хода «Под звездой Богородицы». В этот день в храме будет особенно многолюдно: приедут сельчане со всей округи, чтобы помолиться у святых икон Божией Матери, которые возглавляют молитвенное шествие. И не только помолиться, но и пройти с Крестным ходом посильную часть пути.

26 марта крестоходцы посетят Красноуфимск. Затем они вернутся в Ачит и отсюда, 28 марта, в 10 часов утра, отправится в село Быково, на границу с Пермской епархией, для продолжения дальнейшего пути к Москве.

Источник: Православная газета Екатеринбург

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии закрыты