2 апреля возле Свято-Пантелеймоновского монастыря (Афонское подворье) собралось более двух тысяч паломников на молебен в честь иконы Божьей матери Державной перед началом Крестный хода. Служил иеромонах Платон с монастырской братией, который по окончании сказал напутственное слово крестоходцам. Он подчеркнул важность Крестного хода в наше апостасийное время. Когда на Украине назревает новый раскол, когда власти тянут страну в НАТО, вопреки воли народа. Нам остается лишь уповать на помощь Господа нашего и Его Пречистой Матери.
Когда иконы Царицы Неба и Земли выносили из храма, богомольцы падали ниц, чтобы их пронесли над ними. Потом прошли с Богородичной молитвой мимо Ильинского храма. Улица Пушкинская была заполнена верующими, а прохожие, едва очухавшиеся от дурковатой «юморины», стояли в оцепенении. Некоторые крестились.
Колона Крестного хода растянулась на добрых семь городских кварталов. По ходу присоединялись запаздавшие одесситы, желающие хотя бы провести крестоходцев.
Центр Одессы замер в пробках, пока молитвенное шествие не вышло на прямой путь выхода из города.
А путь-то, ой, не близкий! До первопрестольной-то, да через зигзаги маршрута, почитай под две тысячи километров! Но, с Божьей помощью, крестоходцы надеются совершить этот подвиг.
Не нам, но Имени Твоему, Господи!
Источник: духовно-патриотический союз “Новороссия”




































Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна








