• «Программа «Под звездой Богородицы» исключительно важное событие общенародной жизни» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Крестный ход «Иерусалим-Москва» прошел через крымскую столицу Симферополь

4 апреля крестный ход Иерусалим-Москва, который вышел 2 апреля из колыбели Православия — древнего Херсонеса — Севастополя, прибыл в крымскую столицу Симферополь. На подходах к Симферополю участников крестного хода встречало множество людей, и по улицам крымской столицы шёл уже многотысячный крестный ход. Затем многотысячный крестный ход подошёл к строящемуся в самом центре крымской столицы кафедральному Свято-Александро-Невскому собору. Здесь участников Крестного хода встретил правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии митрополит Лазарь. Читать далее

«Крестный ход — это не просто ходьба, это, прежде всего, молитва»

10 апреля 2008 года в Петербурге в пресс-центре агентства «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция «Петербургская часть Крестного хода, посвященного восстановлению единства Русской Православной Церкви». В пресс-конференции приняли участие наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий, вице-президент фонда «Андреевский флаг», соорганизатор Духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» Александр Кузнецов, координатор от Санкт-Петербургской епархии протоиерей Алексий Исаев, начальник отдела по взаимодействию с внецерковными организациями Александро-Невской лавры, ответственный за прохождение Крестного хода по территории Санкт-петербургской епархии Сергей Шаров и советник губернатора Ленинградской области по связям с религиозными организациями Вячеслав Санин. Читать далее

В рамках программы «Под звездой Богородицы» начнется крестный ход из Петербурга в Москву

В воскресенье 13 апреля в 10.00 в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга состоится торжественное начало крестного хода Санкт-Петербург-Москва, одного из восьми крестных ходов Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Ранее в Александро-Невскую лавру представителями фонда «Андреевский флаг» были доставлены святыни для предстоящего крестного хода.Святыни были торжественно встречены в Александро-Невской лавре. Образ священномученика Владимира и Державная икона Божией Матери пребывают в обители, остальные две иконы наместник лавры архимандрит Назарий благословил перенести в другие храмы. Сейчас они пребывают на Леушинском подворье, а затем отправятся в Кронштадт. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 8-9 апреля 2008 года

После водосвятного молебна с акафистом Ченстоховской иконе Божьей Матери, местные жители торжественно провожают Крестный ход до киевской трассы. Духовенство несет носилки с Державной иконой. Казачество сопровождает, все поют песнь Богородицы Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 8-9 апреля 2008 года

После молебена, из с. Воскресенка, ход вышел в направлении г. Чапаевск. На трассе к нам присоединились паломники Чапаевска. Проходя под иконой, взрослые люди плакали навзрыд. Сегодня с нами шел настоятель храма, освященного в честь святителя Николая Чудотворца, иерей Сергий (Зрящев). Разместив святыни в храме, мы отправились на трапезу, затем на ночевку в местной школе. Читать далее

13 апреля 2008 года из Петербурга в Москву выйдет крестный ход

Один из восьми крестных ходов пройдет по маршруту Санкт-Петербург — Валдай — Москва. Торжественное начало крестного хода назначено на 13 апреля 2008 года в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. 14 апреля крестный ход продолжит движение вдоль Пулковского шоссе через город Пушкин — город Гатчина. Далее, поселок Вырица — поселок Лисино-Корпус — город Тихвин — город Кириши — поселок Будогощь. В апреле-мае участники молитвенного шествия посетят города и села Санкт-Петербургской и Новгородской епархии. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 6-7 апреля 2008 года

Благовещение Пресвятой Богородицы. Сегодня в Кафедральном Покровском Соборе Владыкой Сергием, Архиепископом Самарским и Сызранским, была отслужена Праздничная Литургия. Далее многочисленный ход проследовал по самарским улицам к часовне Бл.Алексия. Здесь, после молебна, Владыкой Сергием было зачитано Послание Патриарха. После ход прошел в храм Иоанна Воина. Читать далее

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы участники крестного хода Афон-Одесса-Москва Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» побывали у сирот и заключенных

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, участники крестного хода Афон-Одесса-Москва Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» посетили сирот и заключенных. Мироточивая икона Пресвятой Богородицы “Державная” была принесена в школу-интернат для детей-сирот села Жовтень. С иконами “Ченстоховская”, священномученика Анатолия, митрополита Одесского, святых Царских мучеников и другими святынями вторая группа паломников отправилась в Учреждение Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний – исправительный центр №111 в селе Орджоникидзе Ширяевского района Одесской области. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 7 апреля 2008 года

Праздник Благовещения. После трапезы делегация едет в колонию ( исправительный центр №111 ), просветить заключенных словом истины. Оказывается, у них частые гости – баптисты, иеговисты и прочие сектанты. Икона Божьей Матери, как луч света в темном царстве, осветила их прозябание. Слово пастыря – иеромонаха Мелхиседека уврачевало их души. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Шестой день. 7 апреля 2008 года.

7 апреля 2008г, икона священномученика Анатолия Одесского крестного хода Афон-Москва была принесена в Ширяеевский СИЗО N10 Одесской области. Многие заключенные получили возможность помолиться перед этой замечательной иконой, вознести священномученику мольбы, прося его помощи в несении своего нелегкого, пусть даже по грехам заслуженного, креста. Читать далее