• «Этот крестный ход стал триумфом и торжеством Православия в Санкт-Петербурге, причем в таких масштабах, каких не было за последние 90 лет». Протоиерей Геннадий Беловолов

Запись эфира “Православное радио Санкт-Петербурга” от 19 апреля 2008 года

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья в эфире “Православного радио Санкт-Петербурга” рассказывает о вышедшем 13 апреля 2008 года из Санкт-Петербурга Крестном ходе «Под звездой Пресвятой Богородицы» Читать далее

Крестный ход идет в Москву

Крестный ход «Под звездой Богородицы», возглавляемый духовенством, начался с Александро-Невской лавры – там в Свято-Троицком соборе прошла Литургия. Затем верующие вышли на Обводный канал, шли по Московскому проспекту… Здесь, на территории Новодевичьего монастыря, они сделали небольшую остановку – их ждали полевая кухня, горячий чай. Крестный ход из Петербурга пойдет через Валдай, Новгородскую и другие епархии до Москвы. Верующие, пройдя многие сотни километров, соединятся в июне этого года. Фоторепортаж события. Читать далее

«Крестный ход стал триумфом и торжеством Православия»

«Я бы сказал, прежде всего, что этот Крестный ход стал триумфом и торжеством Православия в Санкт-Петербурге, причем в таких масштабах, каких не было за последние 90 лет. Итоги этого Крестного хода нужно еще осмыслить, и мы будем их осмыслять. Он стал, безусловно, на мой взгляд, рубежом духовной жизни Петербурга, рубежом нашего духовного самосознания». Читать далее

Из Санкт-Петербурга в Москву стартовал Крестный ход “Под звездой Богородицы”

Крестный ход в рамках патриаршей программы “Под звездой Богородицы” вышел 13 апреля из Санкт-Петербурга в Москву. Первый этап маршрута начался в Александро-Невской лавре, прошел по Невскому, Лиговскому, Московскому проспектам и Пулковскому шоссе к Царскому Селу. Численность богомольцев превзошла все ожидания: на разных участках пути в нем приняли участие от 10 до 15 тысяч человек. Читать далее

В Петербург прибыли православные святыни

На днях в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру прибыли святыни, которые примут участие в крестном ходе Петербург-Москва в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Накануне Недели св. Иоанна Лествичника из Москвы представителями фонда «Андреевский флаг» были доставлены святыни для предстоящего крестного хода. 13 апреля все святыни будут торжественно доставлены к месту начала крестного хода. В 10 утра в Александро-Невской лавре начнется Божественная литургия, а затем, в час дня, сам крестный ход, который направится по Невскому, Лиговскому и Московскому проспектам. Читать далее

Запись эфира “Православное радио Санкт-Петербурга” от 11 апреля 2008 года

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья о предстоящих Крестных ходах в Санкт-Петербурге в эфире “Православного радио Санкт-Петербурга” Читать далее

Крестный ход «Под звездой Богородицы» — эпохальное событие

Впервые с 2004 года Крестный ход пройдет по Невскому проспекту Санкт-Петербурга. «Я не знаю подобных масштабных молитвенных шествий в истории Церкви, поэтому считаю его поистине эпохальным. Знаменательно, что он происходит в год 1020-летия Крещения Руси», — отметил настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов в беседе с корреспондентом сайта «Вода живая». Читать далее

«Крестный ход — это не просто ходьба, это, прежде всего, молитва»

10 апреля 2008 года в Петербурге в пресс-центре агентства «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция «Петербургская часть Крестного хода, посвященного восстановлению единства Русской Православной Церкви». В пресс-конференции приняли участие наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий, вице-президент фонда «Андреевский флаг», соорганизатор Духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» Александр Кузнецов, координатор от Санкт-Петербургской епархии протоиерей Алексий Исаев, начальник отдела по взаимодействию с внецерковными организациями Александро-Невской лавры, ответственный за прохождение Крестного хода по территории Санкт-петербургской епархии Сергей Шаров и советник губернатора Ленинградской области по связям с религиозными организациями Вячеслав Санин. Читать далее

В рамках программы «Под звездой Богородицы» начнется крестный ход из Петербурга в Москву

В воскресенье 13 апреля в 10.00 в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга состоится торжественное начало крестного хода Санкт-Петербург-Москва, одного из восьми крестных ходов Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Ранее в Александро-Невскую лавру представителями фонда «Андреевский флаг» были доставлены святыни для предстоящего крестного хода.Святыни были торжественно встречены в Александро-Невской лавре. Образ священномученика Владимира и Державная икона Божией Матери пребывают в обители, остальные две иконы наместник лавры архимандрит Назарий благословил перенести в другие храмы. Сейчас они пребывают на Леушинском подворье, а затем отправятся в Кронштадт. Читать далее

13 апреля 2008 года из Петербурга в Москву выйдет крестный ход

Один из восьми крестных ходов пройдет по маршруту Санкт-Петербург — Валдай — Москва. Торжественное начало крестного хода назначено на 13 апреля 2008 года в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. 14 апреля крестный ход продолжит движение вдоль Пулковского шоссе через город Пушкин — город Гатчина. Далее, поселок Вырица — поселок Лисино-Корпус — город Тихвин — город Кириши — поселок Будогощь. В апреле-мае участники молитвенного шествия посетят города и села Санкт-Петербургской и Новгородской епархии. Читать далее