• «Программа «Под звездой Богородицы» исключительно важное событие общенародной жизни» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Под звездой Богородицы по Крыму

Низкий поклон всем настоятелям храмов, прихожанам и всем православным верующим, принявшим участие в Крестном ходе, а также всем внесшим посильную лепту в его движение. Благодаря им мы смогли осуществить все необходимые предварительные работы по Крестному ходу, закупки, аренду теплохода. Хочется отдельно поблагодарить сотрудников милиции и ГАИ г. Севастополя и Крыма, которые на высочайшем профессиональном уровне организовали движение по оживленным магистралям. Низкий поклон казакам Союза атаманов Крыма, которые обеспечивали порядок и охрану от провокаций, а главное — помогали нести иконы и хоругви, им идти еще долго. Читать далее

В Петербург прибыли православные святыни

На днях в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру прибыли святыни, которые примут участие в крестном ходе Петербург-Москва в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Накануне Недели св. Иоанна Лествичника из Москвы представителями фонда «Андреевский флаг» были доставлены святыни для предстоящего крестного хода. 13 апреля все святыни будут торжественно доставлены к месту начала крестного хода. В 10 утра в Александро-Невской лавре начнется Божественная литургия, а затем, в час дня, сам крестный ход, который направится по Невскому, Лиговскому и Московскому проспектам. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 11 апреля 2008 года

После молебна, из Вознесенского храма крестный ход проследовал в Иверский женский монастырь. Под сводами Иверского храма находятся святыни: Иверская икона Божией Матери и мощи местночтимого святого, преподобного Александра Чагринского. Специально для участников крестного хода рака была открыта и все приложились к мощам святого. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 11 апреля 2008 года

За плечами осталась Одесская и Николаевская епархии. В пос.Лозоватое, Кировоградской области, усилиями местной администрации для крестоходцев гостеприимно накрыт обед прямо на обочине трассы. Подкрепившись, отправились в путь. Читать далее

Запись эфира “Православное радио Санкт-Петербурга” от 11 апреля 2008 года

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья о предстоящих Крестных ходах в Санкт-Петербурге в эфире “Православного радио Санкт-Петербурга” Читать далее

Крестный ход «Под звездой Богородицы» — эпохальное событие

Впервые с 2004 года Крестный ход пройдет по Невскому проспекту Санкт-Петербурга. «Я не знаю подобных масштабных молитвенных шествий в истории Церкви, поэтому считаю его поистине эпохальным. Знаменательно, что он происходит в год 1020-летия Крещения Руси», — отметил настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов в беседе с корреспондентом сайта «Вода живая». Читать далее

Крестный ход «Под звездой Богородицы» пришел в Татарстан

С 10 по 27 апреля 2008 года крестный ход международной духовно-просветительской программы “Под звездой Богородицы” направления “Владивосток-Москва” проходит по Казанской епархии. 22 апреля днем Крестный ход войдет в столицу Республики и направится в Крестовоздвиженский собор Казанско-Богородицкого мужского монастыря, где будет совершен молебен у Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Затем Крестный ход пройдет по центральным улицам Казани до Иоанно-Предтеченского мужского монастыря, где остановится до 24 апреля. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 10 апреля 2008 года

В этот день состоялось сретение двух икон – нашей «Державной» и главной иконой храма «Умиление». Обе иконы крестным ходом были внесены в новостроящийся собор, где был отслужена первая служба- водосвятный молебен. Прямо в открытое небо возносились молитвы и песнопения. Далее ход проследовал к храму Пр. Серафима Саровского, и после молебна покинул пределы города. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 10 апреля 2008 года

После молебна вышли Крестным ходом в поселок. Люди начали выходить сотнями на улицу и становиться на колени, чтобы над ними пронесли иконы. Целая школа детей во главе с директором выбежали под иконы. Настоящее паломничество! Обошли весь поселок и вышли на трассу лишь к обеду. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Девятый день. 10 апреля 2008 года.

В Любашёвке очень тепло встречали, наверное, почти все жители вышли и припадали под иконы! Крестоходцы под большим впечатлением. И с такой любовью встречали нас. Когда были в Любашевке солнце играло неимоверно, женщины даже испугались. Крестоходцы шли по солнечной дороге, купались в ЛЮБВИ. Вдохновение редчайшее, сильнейшее. Читать далее