• «Этот крестный ход стал триумфом и торжеством Православия в Санкт-Петербурге, причем в таких масштабах, каких не было за последние 90 лет». Протоиерей Геннадий Беловолов

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 17 апреля 2008 года

После молебна в храме Св. Патриарха Тихона, Икона «Державная» и святыни следуют дальше , в Свято-Воскресенский мужской монастырь, где мы остановились на жительство. Монастырь встретил «Державную» пением братии, так что замирало сердце. Священноархимадритом Гермогеном был отслужен молебен, прихожане прикладывались к святыням, а у нас выдалось немного свободного времени. Вышли за монастырскую ограду и вот перед нами Жигулевское море. Сегодня месяц, как вышли из Оренбурга, а кажется, что прошло полгода. Столько событий, встреч было за это время, а сколько будет еще. До Москвы осталось 1000 км. Читать далее

Крестный ход “Афон-Москва” прошел участок Шпола-Носачево-Смела Черкасской епархии

Утром вышли из Свято-Никольского Лебединского монастыря и к 24 часам ночи прибыли в г.Смела Черкасской области в Свято-Покровский храм. Благочинный Смелянского района протоиерей Петр со многими батюшками встретил крестоходцев в селе Носачево, где был отслужен молебен. Мне посчастливилось пройти с крестным ходом от Носачево до Смелы. Впечатления самые чудесные! Люди выходят встречать и, несмотря на дождь, становятся на колени под иконы.В пути непрерывно поется Иисусова молитва и Богородице Дева радуйся. И до сих пор эти молитвы поются в душе. Читать далее

Крестный ход “Под звездой Богородицы” пришел в Кировскую область

Участники крестного хода из Якутска в Москву “Под звездой Богородицы”, посвященного воссоединению Русской Православной Церкви, пройдут более 370 километров по Кировской области с 17 апреля по 5 мая. Они придут к границам Кировской области с Удмуртией 17 апреля, где их встретят представители духовенства и власти. Паломники будут служить молебны в храмах Вятской Епархии, посетят православные святыни, встретятся с населением и журналистами, примут участие в Архиерейских богослужениях Страстной Седмицы, отпразднуют Пасху. Читать далее

Самый длинный в мире крестный ход Владивосток-Москва вошел в Чистополь.

У въезда в город паломников ожидали духовенство города и ближайших приходов, многочисленные прихожане и жители города. После остановки крестоходцы пропели молитву. Прибывших приветствовали благочинный Чистопольского региона архимандрит Сильвестр, глава Чистопольского района Вячеслав Михайлович Козлов. Несколько сотен верующих с пением Иисусовой молитвы двинулись общим крестным ходом по улица города до Казанско-Богородицкого храма, где прошли вокруг храма, а затем все верующие прошли под большой иконой Божией Матери “Державная”, приложились к святыням крестного хода. В храме был отслужен молебен с акафистом Божией Матери. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 16 апреля 2008 года

После молебна выходим на трассу и идем на Тольятти. Пройти предстоит около 30 км. Шагается легко, не заметили, как проскочили первый десяток километров. На горизонте показался город, шум на трассе усилился, нескончаемые потоки машин, везущих новые авто со знаменитого завода. По вечерним улицам Тольятти прошли с большим количеством местных прихожан. Как обычно, большинство из них- женщины пожилого возраста. Но сегодня было несколько молодых мамочек с колясками. Наши братья с удовольствием помогают провезти коляски под иконой. Читать далее

16 апреля из Ростова-на-Дону вышел Крестный ход “Под звездой Богородицы”

Крестный ход в Ростове-на-Дону начался молебном, который был отслужен архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в сослужении духовенства перед почитаемой на Дону святыней – Донской иконой Божией Матери, специально привезенной для Крестного хода из Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря.  После молебна Крестный ход пошел по улицам города Ростова-на-Дону. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 15 апреля 2008 года

Молча стояли мы и думали о том, что вот она, настоящая Россия! Не внизу, в душных городах, с нескончаемой суетой на улицах, изуродованных ослепляющей рекламой, а здесь, где все происходящее незримо связывало нас с прошлым нашей родины. Так же как и мы сейчас, православный люд поднимался к Поклонным крестам, ходил крестными ходами, вымаливая прощение и спасение России. Матушка Богородица всегда хранила Русь под покровом своим. Уповаем, что не оставит нас и сейчас. Читать далее

Холодный прием в Умани или как Богородицу «попросили» из храма Божьего

На утро, после молебна перед иконами Божией Матери, возле закрытого на амбарный замок Собора, несколько сотен верующих – крестоходцы и уманчане прошли через центр Умани и с молитвой проводили Богородицу до выхода из города. На шоссе сотни горожан останавливали свои машины на обочинах и становились на колени перед иконами Божией Матери и царственных мучеников. Читать далее

Скандал во время международного Крестного хода «Под звездой Богородицы»

В Умани священники не дали приют Царице Небесной. Переговоры между руководителями хода и принимающей (уже не принимающей) стороной продолжились. Один из уманских священников проговорился, что он боится украинских националистов. Прихожане тут же задали ему вопрос: «Батюшка, так вы кого больше боитесь, их или Бога?» Вопрос был риторическим. Поэтому, возможно, и не удивительно, что Святыням хода — двум большим иконам Царицы Небесной — «хозяева» собора отказали в ночлеге. Такого позора Умань давно не видывала. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 14 апреля 2008 года

После молебна, отслуженного в храме Кирилла и Мефодия, крестный ход покинул город Самару. Конечный пункт сегодняшнего маршрута-Храм Рождества Христова, п. Волжский. Завтра выходим на Тольятти- следующий крупный город на нашем  пути. Дождь льет не переставая, надеемся, это не затруднит движение хода. Читать далее