• «Крестный ход исторического значения, международного масштаба… Это освященное деяние коснулось всей Руси.» Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Первый день. 2 апреля 2008 года.

2 апреля утром был отслужен молебен в Свято-Успенском кафедральном Соборе. Затем иконы перевезли в Свято-Пантелеимоновский монастырь (Афонское подворье), где престол освящен в честь иконы Божией Матери “Державная”. Здесь собралось более двух тысяч паломников, в том числе из Молдавии, других городов. Около 11-ти часов двинулись в путь. Пели «Богородице Дево, радуйся». Автомобильное движение на близлежащих улицах остановилось, образовались пробки.  По пути следования к Крестному ходу присоединялись одесситы. Конечно, все время пели. Читать далее

Количество крестных ходов программы «Под звездой Богородицы» удвоилось

Количество крестных ходов, проходящих в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» удвоилось. Сегодня их уже идет уже шесть из восьми запланированных.  Начало трем новым пешим крестным ходам 2 апреля 2008 г. положено в городах Архангельск, Одесса, Севастополь. Читать далее

Выход из города-героя Одессы Крестного хода Афон-Киев-Москва

2 апреля 2008 года возле Свято-Пантелеймоновского монастыря (Афонское подворье) в Одессе собралось более двух тысяч паломников на молебен в честь иконы Божьей матери Державной перед началом Крестный хода. Колона Крестного хода растянулась на добрых семь городских кварталов. Центр Одессы замер в пробках, пока молитвенное шествие не вышло на прямой путь выхода из города. Читать далее

2 апреля из города-героя Одессы выходит Крестный ход Афон-Киев-Москва

Паломникам предстоит преодолеть расстояние от Одессы до Москвы около двух тысяч километров, пройти Крестным ходом по городам и поселкам Святой Руси. В крестном ходе Афон-Москва примет участие Ченстоховская икона Божьей Матери «Победа Непобедимая» и икона священномученика Анатолия (Грисюка), митрополита Одесского и Херсонского из храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме – СИЗО №2 г. Москвы. Читать далее

В Одессе состоялась встреча святынь крестного хода Афон-Москва

По благословению митрополита Одесского Агафангела  30 марта 2008 года на железнодорожном вокзале “Одесса-Главная” в 12:45 состоялась встреча святынь программы “Под звездой Богородицы” православными одесситами, организованными казаками-черноморцами, во главе с духовенством епархии. Читать далее