• «Как бы ни было нам трудно в жизни, как бы ни были близки мы к погибели и духовной, и телесной, мы свято верим, Богородица защитит нас и спасёт от погибели…» Митрополит Трифон (Туркестанов)

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы участники крестного хода Афон-Одесса-Москва Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» побывали у сирот и заключенных

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, участники крестного хода Афон-Одесса-Москва Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» посетили сирот и заключенных. Мироточивая икона Пресвятой Богородицы “Державная” была принесена в школу-интернат для детей-сирот села Жовтень. С иконами “Ченстоховская”, священномученика Анатолия, митрополита Одесского, святых Царских мучеников и другими святынями вторая группа паломников отправилась в Учреждение Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний – исправительный центр №111 в селе Орджоникидзе Ширяевского района Одесской области. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 7 апреля 2008 года

Праздник Благовещения. После трапезы делегация едет в колонию ( исправительный центр №111 ), просветить заключенных словом истины. Оказывается, у них частые гости – баптисты, иеговисты и прочие сектанты. Икона Божьей Матери, как луч света в темном царстве, осветила их прозябание. Слово пастыря – иеромонаха Мелхиседека уврачевало их души. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Шестой день. 7 апреля 2008 года.

7 апреля 2008г, икона священномученика Анатолия Одесского крестного хода Афон-Москва была принесена в Ширяеевский СИЗО N10 Одесской области. Многие заключенные получили возможность помолиться перед этой замечательной иконой, вознести священномученику мольбы, прося его помощи в несении своего нелегкого, пусть даже по грехам заслуженного, креста. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 6 апреля 2008 года

На воскресной литургии собралось множество людей, для о.Александра – настоятеля храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, непривычная картина. Слава Богу, везде, где проходит Крестный ход – происходит духовный «взрыв». Батюшка и не знал, что в поселке столько верующих. А когда пошли по селению, люди становились на колени, чтобы над ними пронесли иконы. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 5 апреля 2008 года

Следующая остановка в с.Новоелизаветовка на молебен и обед. После длительного перехода приходим в поселок Жовтень (до 1924г. – Петроверовка), где крестоходцы смогут отдохнуть, набраться сил и достойно встретить Благовещение. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 4 апреля 2008 года

На следующее утро молебен, Крестный ход вокруг храма и снова в путь. Оказалось, что из 60-ти человек осталось 35, остальные уехали в Одессу. Участок от с.Еремеевки до с.Белки прошли с молитвой очень быстро и с духовным подъемом. Все кто тяжело шел до этого – уехали, поэтому этот участок прошли как на одном дыхании. Пока это лучший участок, который прошли как положено, с молитвой и без ропота. До Белки и далее до с.Радостное. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Третий день. 4 апреля 2008 года.

Оставшимся ночевать в Еремеевке пришлось идти дополнительно 10 километров до поворота на с.Белку, эти километры их собратья прошли вчера. Но вот Крестный ход снова объединился и продолжает путь. Впереди фонарь, за ним помощник руководителя Крестного хода Василий – с крестом, за ним ещё два крестноносца, затем хоругви, Богородичные иконы на носилках, снова хоругви и иконы… Идет около 140 человек. Люди отъезжают, возвращаются, количество изменчиво. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 3 апреля 2008 года

На следующее утро крестным ходом идем до киевской трассы. Встреча с группой, которая ночевала в п.Дачное и дальше в путь. Нелегкий переход с привалами до с.Еремеевка. В Крестном ходе идет 170 человек. Принимающие рассчитывали на прием 50-100 человек. Все в панике. Но Богородица все управляет. В Еремеевку идет 60 человек, которые больше всех устали. Остальные идут на с.Белка, где монахиня Елизавета организовывает прием более 100 человек фактически в течение дня. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Второй день. 3 апреля 2008 года.

Утром отслужили молебен в храме в Холодной балке, на аналое была только икона Пресвятой Богородицы, а другие иконы уже держали у себя на груди крестоходцы. Начиная с этого дня, икона сщмч. Анатолия идёт с Крестным ходом, 1-й день её везли в автобусе. И снова богомольцы стремились стать на колени так, чтобы икону Матери Божией при выносе из храма пронесли над их головами. На одной из хоругвей изображён святитель Тихон. Есть хоругви, которые несёт один человек, а у других хоругвей основа сделана в виде буквы П и их несут по двое. Под такими хоругвями также склоняются люди, чтобы икону пронесли над ними. В крестном ходу 4 казачьих флага и один Андреевский.. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 2 апреля 2008 года

Утром в г.Одессе у Пантелеимоновского монастыря собралось около 2-х тысяч человек. Православные одесситы провожают Державную икону Богородицы и крестоходцев, которые сопровождают Божью Матерь. Событие уникальное и незабываемое. Ощущение радости, единения, любви и огромной мощи. Торжество Православия. Читать далее