• «Программа «Под звездой Богородицы» исключительно важное событие общенародной жизни» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Крестный ход «Под звездой Богородицы» побывал в Первоуральске

Крестный ход «Под звездой Богородицы», идущий по маршруту Якутск — Москва, следует в эти дни уже по европейской части России. Участники шествия пересекли границу Европы и Азии и побывали в городе Первоуральске. Читать далее

Пермь окажется «Под звездой Богородицы»

В Пермь привезли православные святыни с Международного крестного хода «Под звездой Богородицы». Сами паломники войдут в город 4 апреля.После Перми путь молящихся продолжится через Краснокамск, Очер, мимо Нытвы (две остановки в поселках Воробьи и Таборы), через Большую Соснову направлением на Москву. Паломникам предстоит преодолеть по Пермскому краю путь длиною почти в 300 километров. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 23 марта 2008 года

Сегодняшний день-тот самый, который запоминается на всю жизнь. Мы побывали в Святых пещерах Свято-Никольского мужского монастыря. История монастыря просто удивительная. И вот, в это удивительное Святое место пришел наш Крестный ход, а вместе с ходом пришли и его первые четыре насельника во главе с настоятелем о.Ионой. Братией монастыря была отслужена первая литургия!! Все участники хода исповедовались и причастились Святых Таин. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 22 марта 2008 года

Сегодня у нас выходной, после утренней службы занимались хозяйственными делами, покупками. Местные жители очень доброжелательно относятся к нам: отобрали в магазине лучшие цветы для украшения иконы, отвезли беcплатно на машине. И так встречают везде. Люди готовы поделиться последним, что есть. Сердце сжимается, когда бабушка на дороге стыдливо протягивает кулечек, а в нем яблочко, горстка конфет, купленных со своей нищенской пенсии специально для нас. И это самое дорогое, что может быть, потому что от души. Наши милые бабушки, как же они ждут Матушку Богородицу, надеясь вымолить здоровье и благополучие для детей, внуков своих. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 21 марта 2008 года

Сегодня на службе было много детей из школ и сельского детского дома. детки также как и взрослые выстраивались в цепочку.(фото 9) Всем раздавались маленькие иконки «Державной». Крестный ход вышел в направлении села Новосергиевка. Солнечная погода стоит всего два дня, но уже сильно обгорели и саднят обожженные лица. Читать далее

Участники крестных ходов «Под звездой Богородицы» молятся о новопреставленном Первоиерархе РПЦЗ Высокопреосвященнейшем Лавре

Фото: В. Писаревский / Православие.Ru

21 марта 2008 года в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в американском городе Джорданвилль, духовном центре Русской Зарубежной Церкви провожали в последний путь Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) Высокопреосвященнейшего Лавра, митрополита Нью-Йорского и Восточно-Американского. Участники крестных ходов из Владивостока, Якутска и Барнаула в Москву Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» и ее организаторы Фонд «Андреевский Флаг» и Русское Афонское общество скорбят по тяжелой утрате Русской Православной Церкви и всего нашего народа в Отечестве и рассеянии и постоянно возносят молитвы о новопреставленном владыке. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 20 марта 2008 года

С утра у всех прекрасное настроение! После службы крестный ход прошел по поселку. Жители выбегали из домов, школ, больницы, нескончаемая цепочка людей выстраивалась на улицах, по которым шел ход. По настоящему весенний день, с утра уже припекало. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 19 марта 2008 года

Спали всего 3 часа, но встали бодрые. Сегодня была первая исповедь, причащались Святых Таинств. Завтракаем в трапезной храма, прощаемся с жителями, так тепло принявших нас, выходим из села. Наползает туман, видимость ограниченная. Сумрачно кругом, непривычно. Читать далее

В Пермский край доставлены святыни Крестного хода “Под звездой Богородицы”

19 марта в пермский Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь доставлена часть великих православных икон для поклонения верующих, а позже они будут перевезены в Свято-Троицкий кафедральный собор.Святыни доставили в город участники Всероссийского крестного хода “Под звездой Богородицы”, который проходит по маршруту Якутск-Москва. Читать далее

В Екатеринбурге возведут три храма в честь Богородичных икон

15 марта 2008 года, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы «Державная», Всероссийский Крестный ход «Под звездой Богородицы» прошел по улицам уральской столицы. По пути его следования, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий соверши чин закладки трех храмов в честь Икон Пресвятой Богородицы. Читать далее