• «Царь у нас праведной и благочестивой жизни; Богом послан ему тяжелый крест страданий, как Своему избраннику и любимому чаду» Святой праведный Иоанн Кронштадский

По Миассу идет крестный ход

19 марта 2008 года, в 8 часов утра из Чебаркуля в Миасс вышел крестный ход Владивосток-Москва “Под звездой Богородицы”. Крестоходцев ожидают на въезде в Миасс со стороны Ильменского заповедника, они пешком проследуют в Свято-Троицкий храм, где состоится молебен по случаю прибытия путешественников. В дорогу участники крестного хода – а их пятнадцать человек, кроме тех, кто присоединяется к паломникам ненадолго, – отправились в метель. По узкой дороге между Чебаркулем и Миассом крестный ход идет бодро, с песнопениями религиозного содержания. Процессию с хоругвями сопровождают машины ГИБДД. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 18 марта 2008 года

Посёлок Каргала. Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

Отслужив молебен, крестный ход выходит из села. Местные жители провожали до окраины. Одна маленькая девочка Надюшка прошла с нами весь путь, держась за мою руку. Такой славный человечек. В глазах готовность идти дальше, но «Нельзя мне с вами, я же во второй класс хожу, вот провожу и пойду на уроки. А учительнице икону подарю» Читать далее

На мемориале жертв политических репрессий заложен храм в честь Новомучеников Российских

18 марта, по прибытии Всероссийского Крестного хода «Под звездой Богородицы» к мемориалу, на этом святом месте, обильно политом кровью мучеников, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин закладки первого камня в основание храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Читать далее

23 участника Крестного хода «Под звездой Богородицы» побывали в монастыре на Ганиной яме

Завершается пребывание всероссийского Крестного хода «Под звездой Богородицы» в уральской столице. Шествие прибыло сюда 15 марта, в день празднования иконе Пресвятой Богородицы «Державная». В Екатеринбурге 23 участника Крестного хода сделали остановку — для отдыха и молитвы. За воскресным богослужением крестоходцы молились и причащались Святых Христовых Таин в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Читать далее

Крестный ход «Под звездой Богородицы» посетит мемориал жертвам политических репрессий

Свято-Троицкий кафедральный собор г.Екатерибурга

Крестный ход «Под звездой Богородицы» продолжает свой путь по уральской земле. 15 марта участники шествия прибыли в Екатеринбург. Святыни, переносимые Крестным ходом — иконы Божией Матери «Державная» и «Живоносный Источник» — в течение нескольких дней пребывали в Свято-Троицком Кафедральном соборе. 18 марта молитвенное шествие, которое возглавит Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, выйдет из ворот Свято-Троицкого собора, направляясь к мемориалу жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 17 марта 2008 года

17 марта 2008 г. понедельник. Подъем в 6:30. Утреннее правило читаем по очереди, каждая сестра по одной молитве. Далее идем на утреннюю службу, по окончании которой наш крестный ход начинает свой путь. Очень много людей пришли сегодня проводить святыни. Нас сопровождали казаки. Читать далее

Крестный ход “Барнаул-Москва” идет по Оренбургской области

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Валентин, Митрополит Оренбургский и Бузулукский, утром в понедельник, 17 марта 2008 года, совершил молебен в Никольском кафедральном соборе, где с 15 марта находились святыни и иконы, принесенные участниками международного крестного хода «Под звездой Богородицы». Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 16 марта 2008 года

Никольский кафедральный собор г. Оренбурга

16.03.08 воскресенье. Ночью началась метель. Проснулись, а за окном и не видно, где земля, где небо. Интересно, какая погода ожидает нас в пути? Думали, что уже весна, а тут…Но ближе к Оренбургу небо прояснилось. С интересом смотрим на мелькающие за окном уральские деревеньки. Домики отличаются от наших алтайских. Резные наличники, и большинство домов в три окна. И кладбища с крестами на могилах, а у нас все пирамиды со звездочками. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 15 марта 2008 года

15.03.08 суббота, празднование Державной Божией Матери. В Челябинске до следующего поезда на Оренбург ждать 4 часа. Отправились в храм Божией Матери «Смоленская»- он расположен прямо на перроне. Здесь мы узнали, что в Челябинск прибыл крестный ход Владивосток-Москва. Очень жаль, что мало времени, не получится встретиться, а так хотелось пообщаться, помолиться вместе. Читать далее

Хлебом-солью встречали тысячи уральцев прибытие Крестного хода «Под звездой Богородицы» в Екатеринбург

Хлебом-солью встречали жители Екатеринбурга Крестный ход «Под звездой Богородицы», следующий из Якутска в Москву. Утром 15 марта, в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Державная», состоялась торжественная встреча Крестного хода «Под звездой Богородицы» на въезде в Екатеринбург. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий приветствовал и благословил участников шествия и освятил Поклонный крест, установленный на границе города. Читать далее