• «Желаю организаторам и участникам этой замечательной программы твердости духа и решимости во Христе, ибо ясно, что такое доброе дело не может оставаться без нападок со стороны духов злобы. Также желаю помнить, что внешнее делание есть подтверждение внутренней духовной работы и потому нам нельзя забывать о личном покаянном и молитвенном делании. Пусть крестные ходы пройдут не только по России, но, если возможно, и по странам Русского Зарубежья и пусть учаcтники этих крестных ходов будут достойными свидетелями жизнеспособности, крепости и единства Русского Православия во всем мире.» Митрополит Лавр, Первоиерарх РПЦЗ

Фильм “Крестоходцы”

Иркутская епархия и Государственная телерадиокомпания “Иркутск” представляют фильм “Крестоходцы”. Их называют непривычным для нашего времени словом “крестоходцы”. От села к селу, от города к городу они идут пешком с молитвой и хоругвями. И так изо дня в день, 12 месяцев, от рубежей страны до ее сердца, от Владивостока и Якутска до Москвы, 10 тысяч километров. Читать далее

Хлебом-солью встретили жители Среднего Урала крестный ход “Под звездой Богородицы”

Границу Екатеринбургской епархии пересек Крестный ход, идущий из Якутска в Москву. Участники молитвенного шествия, организованного в рамках просветительской программы “Под звездой Богородицы”, преодолели восемь тысяч километров и прошли по территории двенадцати епархий Русской Православной Церкви. У памятного знака на границе двух областей, на границе Урала и Сибири, собрались прихожане и духовенство уральских и сибирских храмов. Сибиряки провожали участников шествия, а уральцы встречали их хлебом-солью. Читать далее

Участники крестного хода “Под звездой Богородицы” вновь разделились на два маршрута

3 марта, на границе Тобольско-Тюменской и Екатеринбургской епархий состоялась торжественная встреча крестного хода Якутск-Москва Международной духовно-просветительская программы «Под звездой Богородицы». В этот день объединившиеся на зимний период крестные ходы программы на территории Тобольско-Тюменской епархии вновь разделились на два маршрута Владивосток — Москва и Якутск — Москва. Читать далее

Всероссийский крестный ход пройдёт через 13 населенных пунктов Свердловской области

Крестный ход "Якутск-Москва"

Самый протяженный в мире крестный ход, проходящий по маршруту Владивосток-Якутск-Москва, идет по Свердловской области. По территории Среднего Урала он проследует с 4 по 26 марта. В Свердловской области маршрут крестного хода проложен через 13 населенных пунктов. Читать далее

Крестный ход “Под звездой Богородицы” завершает пребывание в Алтайском крае

Храм Александра Невского в Славгороде Алтайского края

4 марта и 5 марта, в Алтайском крае последние дни проходит крестный ход “Под звездой Богородицы”, затем он отправится в Казахстан. После выхода из Барнаула участники крестного хода успели проследовать через с.Топчиха и г. Алейск в г. Рубцовск. В Александро-Невской церкви г.Славгорода состоялся молебен. После этого святыни будут доставлены в Никольскую церковь г. Славгорода, Борисо-Глебскую церковь и Ксения-Покровский женский монастырь, находящиеся в г. Яровое. Читать далее

Третий крестный ход “Под звездой Богородицы”, вышедший из Барнаула, прибыл в Славгород.

Крестный ход в Барнауле

4 марта третий крестный ход Барнаул-Москва Международной духовно-просветительской программы “Под звездой Богородицы, который завершает своё движение по Алтайской земле, прибыл в Славгород. Из Славгорода 5 марта паломники поездом направятся через территорию Казахстана в российский город Оренбург, откуда продолжится пеший крестный ход до Москвы. Читать далее

Крестный ход Владивосток-Москва достиг Курганской области

Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь

3 марта 2008 года, состоялось расхождение первых двух крестных ходов Международной духовно-просветительская программы «Под звездой Богородицы», объединявшихся на зимний период, на два маршрута Владивосток-Москва и Якутск-Москва. Читать далее

За Урал со святынями. Встреча Крестного хода. Дневник 3 марта 2008 года.

Утром 3 марта паломники из Москвы, посетившие в течении нескольких дней основные святыни Уральской земли, выехали из Екатеринбурга по Сибирскому тракту в направлении к границе с Тюменско-Тобольской епархией. Недалеко от населённого пункта Мальцево Крестный ход ожидали представители местной власти и духовенства, верующие люди. Читать далее

За Урал со святынями. Мvро. Дневник 3 марта 2008 года.

Наша икона опять замvроточила,как в 2002 и 2003 годах. На глазах у всех членов нашей группы капельки стекают по иконе. Мvро образовалось у сердца святаго Царя-мученика, на десном рукаве святой Царицы Александры Феодоровны. Через несколько часов икону отдавать в крестный ход,который уже идёт к нам навстречу. Читать далее

За Урал со святынями. Благодать. Дневник 1-2 марта 2008 года.

Шахта Межная в посёлке Верхняя Синячиха, место мученической кончины прмч. Елисаветы

1 марта 2008 года паломники из московского храма святителя Николая в Бирюлеве после Божественной Литургии в Екатеринбургском Троицком соборе совершили поездку в Алапаевск, где в 1918 году были сброшены в одну из шахт Великая княгиня Елизавета Феодоровна и инокиня Варвара, а также верные Царю Великие князья. Также они побывали на берегу р.Туры, месте молитвенного уединения святого праведного Симеона Верхотурского Читать далее