• «Взаимосвязь трех исторических событий: явления Державной иконы Божией Матери, голгофского пути Царственных мучеников и покаянного крестного хода “Под звездой Богородицы”. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 20 марта 2008 года

С утра у всех прекрасное настроение! После службы крестный ход прошел по поселку. Жители выбегали из домов, школ, больницы, нескончаемая цепочка людей выстраивалась на улицах, по которым шел ход. По настоящему весенний день, с утра уже припекало. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 19 марта 2008 года

Спали всего 3 часа, но встали бодрые. Сегодня была первая исповедь, причащались Святых Таинств. Завтракаем в трапезной храма, прощаемся с жителями, так тепло принявших нас, выходим из села. Наползает туман, видимость ограниченная. Сумрачно кругом, непривычно. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 18 марта 2008 года

Посёлок Каргала. Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

Отслужив молебен, крестный ход выходит из села. Местные жители провожали до окраины. Одна маленькая девочка Надюшка прошла с нами весь путь, держась за мою руку. Такой славный человечек. В глазах готовность идти дальше, но «Нельзя мне с вами, я же во второй класс хожу, вот провожу и пойду на уроки. А учительнице икону подарю» Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 17 марта 2008 года

17 марта 2008 г. понедельник. Подъем в 6:30. Утреннее правило читаем по очереди, каждая сестра по одной молитве. Далее идем на утреннюю службу, по окончании которой наш крестный ход начинает свой путь. Очень много людей пришли сегодня проводить святыни. Нас сопровождали казаки. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 16 марта 2008 года

Никольский кафедральный собор г. Оренбурга

16.03.08 воскресенье. Ночью началась метель. Проснулись, а за окном и не видно, где земля, где небо. Интересно, какая погода ожидает нас в пути? Думали, что уже весна, а тут…Но ближе к Оренбургу небо прояснилось. С интересом смотрим на мелькающие за окном уральские деревеньки. Домики отличаются от наших алтайских. Резные наличники, и большинство домов в три окна. И кладбища с крестами на могилах, а у нас все пирамиды со звездочками. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 15 марта 2008 года

15.03.08 суббота, празднование Державной Божией Матери. В Челябинске до следующего поезда на Оренбург ждать 4 часа. Отправились в храм Божией Матери «Смоленская»- он расположен прямо на перроне. Здесь мы узнали, что в Челябинск прибыл крестный ход Владивосток-Москва. Очень жаль, что мало времени, не получится встретиться, а так хотелось пообщаться, помолиться вместе. Читать далее

Крестный ход сделал остановку в Челябинске

Храм свт.Василия Великого в г.Челябинск

Главная святыня – икона Богоматери – два дня пробудет в храме Василия Великого. В понедельник паломники двинутся дальше. Любой желающий может пойти вместе с ними по Челябинску, области до Москвы. На Южном Урале странники побывают в таких городах:18 марта – Чебаркуль,19 марта – Миасс,20-23 марта – Златоуст,24 марта – Сатка,25-26 марта – Юрюзань,27 марта – Усть-Катав,28-30 марта – Сим.Потом крестный ход двинется по Башкирии. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 14 марта 2008 года.

Сегодня, 14 марта 2008 года участники крестного хода «Барнаул Москва» отправились в путь. Подъезжаю к автовокзалу. На платформе уже собрались провожающие. Мои дорогие крестоходовцы- с ними мы шли первый этап пути по Алтайскому краю.Оживленные разговоры, объятия, напутствия. Кое у кого их сестер и слезки на глазах- тоже хотим. Читать далее

Фильм “Крестоходцы”

Иркутская епархия и Государственная телерадиокомпания “Иркутск” представляют фильм “Крестоходцы”. Их называют непривычным для нашего времени словом “крестоходцы”. От села к селу, от города к городу они идут пешком с молитвой и хоругвями. И так изо дня в день, 12 месяцев, от рубежей страны до ее сердца, от Владивостока и Якутска до Москвы, 10 тысяч километров. Читать далее

“Это величайшая милость Божия”

Силу молитв уже через месяц, через два можно было видеть на людях. Действие невероятное, очищающее. Идти постоянно с именем Божиим на устах – это величайшая милость Божия. Сколько бы мы ни проходили (даже бывало по десять часов), у нас никто не уставал. Если только ноги уставали. А пение, наоборот, давало силы. Как только молитва начиналась – мы и выпрямлялись, и скорость появлялась… Кто со стороны смотрел, говорил: “Невозможно так ходить. Это что, спортивная ходьба? Что вам дает силы?” Читать далее