• «Желаю организаторам и участникам этой замечательной программы твердости духа и решимости во Христе, ибо ясно, что такое доброе дело не может оставаться без нападок со стороны духов злобы. Также желаю помнить, что внешнее делание есть подтверждение внутренней духовной работы и потому нам нельзя забывать о личном покаянном и молитвенном делании. Пусть крестные ходы пройдут не только по России, но, если возможно, и по странам Русского Зарубежья и пусть учаcтники этих крестных ходов будут достойными свидетелями жизнеспособности, крепости и единства Русского Православия во всем мире.» Митрополит Лавр, Первоиерарх РПЦЗ

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 4 апреля 2008 года

На следующее утро молебен, Крестный ход вокруг храма и снова в путь. Оказалось, что из 60-ти человек осталось 35, остальные уехали в Одессу. Участок от с.Еремеевки до с.Белки прошли с молитвой очень быстро и с духовным подъемом. Все кто тяжело шел до этого – уехали, поэтому этот участок прошли как на одном дыхании. Пока это лучший участок, который прошли как положено, с молитвой и без ропота. До Белки и далее до с.Радостное. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Третий день. 4 апреля 2008 года.

Оставшимся ночевать в Еремеевке пришлось идти дополнительно 10 километров до поворота на с.Белку, эти километры их собратья прошли вчера. Но вот Крестный ход снова объединился и продолжает путь. Впереди фонарь, за ним помощник руководителя Крестного хода Василий – с крестом, за ним ещё два крестноносца, затем хоругви, Богородичные иконы на носилках, снова хоругви и иконы… Идет около 140 человек. Люди отъезжают, возвращаются, количество изменчиво. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 3 апреля 2008 года

Сегодня ход прошел через с. Малое Малышевское. От с. Малое  Малышевское  вместе с жителями мы дошли до с.Красносамарское. Пришли поздним вечером, а сельчане не спали, очень много молодежи группами стояло на улице, ожидая ход. Святыни разместили в молельном доме, где был отслужен молебен и до поздней ночи прихожане  читали акафисты. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 3 апреля 2008 года

На следующее утро крестным ходом идем до киевской трассы. Встреча с группой, которая ночевала в п.Дачное и дальше в путь. Нелегкий переход с привалами до с.Еремеевка. В Крестном ходе идет 170 человек. Принимающие рассчитывали на прием 50-100 человек. Все в панике. Но Богородица все управляет. В Еремеевку идет 60 человек, которые больше всех устали. Остальные идут на с.Белка, где монахиня Елизавета организовывает прием более 100 человек фактически в течение дня. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Второй день. 3 апреля 2008 года.

Утром отслужили молебен в храме в Холодной балке, на аналое была только икона Пресвятой Богородицы, а другие иконы уже держали у себя на груди крестоходцы. Начиная с этого дня, икона сщмч. Анатолия идёт с Крестным ходом, 1-й день её везли в автобусе. И снова богомольцы стремились стать на колени так, чтобы икону Матери Божией при выносе из храма пронесли над их головами. На одной из хоругвей изображён святитель Тихон. Есть хоругви, которые несёт один человек, а у других хоругвей основа сделана в виде буквы П и их несут по двое. Под такими хоругвями также склоняются люди, чтобы икону пронесли над ними. В крестном ходу 4 казачьих флага и один Андреевский.. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 2 апреля 2008 года

После молебна крестный ход вышел в направлении с Богатое. Миновали село Веловатово, где в храме Св. Архистратига Михаила был отслужен молебен. Вечером пришли в с. Богатое, храм Св. Николая. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 2 апреля 2008 года

Утром в г.Одессе у Пантелеимоновского монастыря собралось около 2-х тысяч человек. Православные одесситы провожают Державную икону Богородицы и крестоходцев, которые сопровождают Божью Матерь. Событие уникальное и незабываемое. Ощущение радости, единения, любви и огромной мощи. Торжество Православия. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Первый день. 2 апреля 2008 года.

2 апреля утром был отслужен молебен в Свято-Успенском кафедральном Соборе. Затем иконы перевезли в Свято-Пантелеимоновский монастырь (Афонское подворье), где престол освящен в честь иконы Божией Матери “Державная”. Здесь собралось более двух тысяч паломников, в том числе из Молдавии, других городов. Около 11-ти часов двинулись в путь. Пели «Богородице Дево, радуйся». Автомобильное движение на близлежащих улицах остановилось, образовались пробки.  По пути следования к Крестному ходу присоединялись одесситы. Конечно, все время пели. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 1 апреля 2008 года

Сегодня движение хода началось от границы Оренбургской и Самарской областей. Запланировано дойти до райцентра Борское. Пересекли границу, делаем первые шаги по Самарской земле. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва.31 марта 2008 года

Сегодня, после молебна, отслуженного в Тихвинском женском монастыре, крестный ход, пройдя по улицам г.Бузулука, вышел в направлении границ Оренбургской и Самарской  областей. Шли проселочной тихой дорогой.  Первые бабочки и пчелы садились на цветы, которыми украшена наша икона. Солнце, теплынь -как быстро пришла весна! Неделю назад удивлялись первой траве,  а сейчас удивляемся последнему снегу. Читать далее