• «Великий и величайший крестный ход завершается сегодня, подобного которому не было в течение всей, даже тысячелетней истории русской земли…» Протоиерей Геннадий Беловолов, духовник крестного хода Санкт-Петербург - Москва. Слово у чудотворной Державной иконы в Коломенском перед началом объединенного крестного хода по Москве

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 29 марта 2008 года

После вечерней службы Икона «Державная» и святыни хода были перенесены в Тихвинский женский монастырь. Узкие городские улочки были заполнены народом. Местные казаки шли под флагом Уральского казачества. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 28 марта 2008 года

Сегодня наш крестный ход начал свое движение от границы Тоцкого-Бузулукского районов. Спокойно и размеренно прошли нужные километры и вошли в г.Бузулук, конечный пункт по Оренбургской Епархии. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 27 марта 2008 года

Несмотря на поздний час, жители села, мимо которого мы шли, встречали нас на трассе. В темноте виднелись маленькие фигурки детей, которые наравне со взрослыми, прошли с ходом довольно большой отрезок пути. Сегодня мы дошли до границы Тоцкого и Бузулукского районов, пройдя в общей сложности 55 км! Самый большой дневной переход с начала нашего пути. Ночевать вернулись на автобусе в Тоцк и упали в прямом смысле слова. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 26 марта 2008 года

Выход из города затянулся, очень много людей проходило под иконой. На трассе сильный ветер, начавшийся еще утром, перешел в шквальный. Идти на встречный ветер тяжело. Хоругви сложно удержать. Братья несли их на ремнях. С ходом сегодня шел о. Илларион.Батюшка всю дорогу подбадривал нас, а под конец пути признался, что даже в армии таких сложных «марш-бросков» у него не было. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 25 марта 2008 года

Прошли оставшийся отрезок пути до г.Сорочинска. Жители очень ждали крестный ход, многие прихожане встречали с веточками вербы. Святыни разместили в красивейшем, недавно восстановленном Храме Св. Архистратига Михаила. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 24 марта 2008 года

После молебна, тепло простившись с жителями Новосергеевки, вышли дальше в направлении г. Сорочинска. Погода хмурая, к обеду пошел дождь и моросил до самого вечера. Сегодня с нами шли сорочинцы вместе с настоятелем храма Св. Архистратига Михаила иереем Иоанном (Хижняком). В ходу шло много молодежи, что особенно порадовало. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 23 марта 2008 года

Сегодняшний день-тот самый, который запоминается на всю жизнь. Мы побывали в Святых пещерах Свято-Никольского мужского монастыря. История монастыря просто удивительная. И вот, в это удивительное Святое место пришел наш Крестный ход, а вместе с ходом пришли и его первые четыре насельника во главе с настоятелем о.Ионой. Братией монастыря была отслужена первая литургия!! Все участники хода исповедовались и причастились Святых Таин. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 22 марта 2008 года

Сегодня у нас выходной, после утренней службы занимались хозяйственными делами, покупками. Местные жители очень доброжелательно относятся к нам: отобрали в магазине лучшие цветы для украшения иконы, отвезли беcплатно на машине. И так встречают везде. Люди готовы поделиться последним, что есть. Сердце сжимается, когда бабушка на дороге стыдливо протягивает кулечек, а в нем яблочко, горстка конфет, купленных со своей нищенской пенсии специально для нас. И это самое дорогое, что может быть, потому что от души. Наши милые бабушки, как же они ждут Матушку Богородицу, надеясь вымолить здоровье и благополучие для детей, внуков своих. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 21 марта 2008 года

Сегодня на службе было много детей из школ и сельского детского дома. детки также как и взрослые выстраивались в цепочку.(фото 9) Всем раздавались маленькие иконки «Державной». Крестный ход вышел в направлении села Новосергиевка. Солнечная погода стоит всего два дня, но уже сильно обгорели и саднят обожженные лица. Читать далее

Участники крестных ходов «Под звездой Богородицы» молятся о новопреставленном Первоиерархе РПЦЗ Высокопреосвященнейшем Лавре

Фото: В. Писаревский / Православие.Ru

21 марта 2008 года в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в американском городе Джорданвилль, духовном центре Русской Зарубежной Церкви провожали в последний путь Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) Высокопреосвященнейшего Лавра, митрополита Нью-Йорского и Восточно-Американского. Участники крестных ходов из Владивостока, Якутска и Барнаула в Москву Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» и ее организаторы Фонд «Андреевский Флаг» и Русское Афонское общество скорбят по тяжелой утрате Русской Православной Церкви и всего нашего народа в Отечестве и рассеянии и постоянно возносят молитвы о новопреставленном владыке. Читать далее