• «Желаю организаторам и участникам этой замечательной программы твердости духа и решимости во Христе, ибо ясно, что такое доброе дело не может оставаться без нападок со стороны духов злобы. Также желаю помнить, что внешнее делание есть подтверждение внутренней духовной работы и потому нам нельзя забывать о личном покаянном и молитвенном делании. Пусть крестные ходы пройдут не только по России, но, если возможно, и по странам Русского Зарубежья и пусть учаcтники этих крестных ходов будут достойными свидетелями жизнеспособности, крепости и единства Русского Православия во всем мире.» Митрополит Лавр, Первоиерарх РПЦЗ

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Девятый день. 10 апреля 2008 года.

В Любашёвке очень тепло встречали, наверное, почти все жители вышли и припадали под иконы! Крестоходцы под большим впечатлением. И с такой любовью встречали нас. Когда были в Любашевке солнце играло неимоверно, женщины даже испугались. Крестоходцы шли по солнечной дороге, купались в ЛЮБВИ. Вдохновение редчайшее, сильнейшее. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 8-9 апреля 2008 года

После водосвятного молебна с акафистом Ченстоховской иконе Божьей Матери, местные жители торжественно провожают Крестный ход до киевской трассы. Духовенство несет носилки с Державной иконой. Казачество сопровождает, все поют песнь Богородицы Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 8-9 апреля 2008 года

После молебена, из с. Воскресенка, ход вышел в направлении г. Чапаевск. На трассе к нам присоединились паломники Чапаевска. Проходя под иконой, взрослые люди плакали навзрыд. Сегодня с нами шел настоятель храма, освященного в честь святителя Николая Чудотворца, иерей Сергий (Зрящев). Разместив святыни в храме, мы отправились на трапезу, затем на ночевку в местной школе. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 6-7 апреля 2008 года

Благовещение Пресвятой Богородицы. Сегодня в Кафедральном Покровском Соборе Владыкой Сергием, Архиепископом Самарским и Сызранским, была отслужена Праздничная Литургия. Далее многочисленный ход проследовал по самарским улицам к часовне Бл.Алексия. Здесь, после молебна, Владыкой Сергием было зачитано Послание Патриарха. После ход прошел в храм Иоанна Воина. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 7 апреля 2008 года

Праздник Благовещения. После трапезы делегация едет в колонию ( исправительный центр №111 ), просветить заключенных словом истины. Оказывается, у них частые гости – баптисты, иеговисты и прочие сектанты. Икона Божьей Матери, как луч света в темном царстве, осветила их прозябание. Слово пастыря – иеромонаха Мелхиседека уврачевало их души. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Шестой день. 7 апреля 2008 года.

7 апреля 2008г, икона священномученика Анатолия Одесского крестного хода Афон-Москва была принесена в Ширяеевский СИЗО N10 Одесской области. Многие заключенные получили возможность помолиться перед этой замечательной иконой, вознести священномученику мольбы, прося его помощи в несении своего нелегкого, пусть даже по грехам заслуженного, креста. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 6 апреля 2008 года

На воскресной литургии собралось множество людей, для о.Александра – настоятеля храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, непривычная картина. Слава Богу, везде, где проходит Крестный ход – происходит духовный «взрыв». Батюшка и не знал, что в поселке столько верующих. А когда пошли по селению, люди становились на колени, чтобы над ними пронесли иконы. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 5 апреля 2008 года

Из Кинеля вышли очень рано. Идем на Самару. Отслужив молебен, выходим на городские улицы. У ворот храма сидят, как бы провожая нас ,три белых голубя и опять «играет» солнце. Настроение у всех прекрасное. Немного волнуемся, как встретят в Самаре? Сегодня предстоит пройти сложный путь по оживленной трассе и городским улицам. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 5 апреля 2008 года

Следующая остановка в с.Новоелизаветовка на молебен и обед. После длительного перехода приходим в поселок Жовтень (до 1924г. – Петроверовка), где крестоходцы смогут отдохнуть, набраться сил и достойно встретить Благовещение. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 4 апреля 2008 года

Сегодня ход пришел в г. Кинель – наш последний пункт перед Самарой. У храма Казанской иконы Божией Матери нас встречали иерей Валерий (Степанов) с прихожанами. Во время молебна, который служился во дворе храма, сначала потихоньку а потом все громче и громче зазвучали удивленные голоса «Смотрите, как солнце играет! Никогда такого не было!» Горожане допоздна шли приложиться к иконе и святыням и еще долго обсуждали удивительное явление, которое видели накануне. На ночлег нас «удочерили» и «усыновили» местные жители. Читать далее