• «Крестный ход исторического значения, международного масштаба… Это освященное деяние коснулось всей Руси.» Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 16 апреля 2008 года

После молебна выходим на трассу и идем на Тольятти. Пройти предстоит около 30 км. Шагается легко, не заметили, как проскочили первый десяток километров. На горизонте показался город, шум на трассе усилился, нескончаемые потоки машин, везущих новые авто со знаменитого завода. По вечерним улицам Тольятти прошли с большим количеством местных прихожан. Как обычно, большинство из них- женщины пожилого возраста. Но сегодня было несколько молодых мамочек с колясками. Наши братья с удовольствием помогают провезти коляски под иконой. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 15 апреля 2008 года

Молча стояли мы и думали о том, что вот она, настоящая Россия! Не внизу, в душных городах, с нескончаемой суетой на улицах, изуродованных ослепляющей рекламой, а здесь, где все происходящее незримо связывало нас с прошлым нашей родины. Так же как и мы сейчас, православный люд поднимался к Поклонным крестам, ходил крестными ходами, вымаливая прощение и спасение России. Матушка Богородица всегда хранила Русь под покровом своим. Уповаем, что не оставит нас и сейчас. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 14 апреля 2008 года

После молебна, отслуженного в храме Кирилла и Мефодия, крестный ход покинул город Самару. Конечный пункт сегодняшнего маршрута-Храм Рождества Христова, п. Волжский. Завтра выходим на Тольятти- следующий крупный город на нашем  пути. Дождь льет не переставая, надеемся, это не затруднит движение хода. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 13 апреля 2008 года

Экипаж занял свои места. Под нарастающий гул винтов и пение, Пречистая вознеслась над Самарой. В открытый иллюминатор батюшки по очереди кропили святой водой. Вертолет сделал круг над Самарой, пролетел над Чапаевском, Новокуйбышевском. В стороне на горизонте я заметила знакомую развилку и силуэт храма в Воскресенке. Далее под вертолетом развернулся разнофактурный гобелен из зеленых квадратов, засеянных озимыми, бежевых покосов с узелками стогов и скирд и черных распахиваемых пашен. Махровые и неровные лоскуты лесов, болот и атласно-шелковые водные глади извилины рек. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 12 апреля 2008 года

После Литургии в храме Петра и Павла, крестный ход начал движение по улицам Самары. Многие родители вели за руку детей, которые охотно шли наравне со взрослыми. Молоденькие мамочки везли малышей в колясках. Наш путь пролегал мимо храма св. мч. Татианы, расположенного рядом с университетом. Во время молебна на небе вокруг солнца отчетливо проступил радужный круг. Так Матушка Богородица в свой праздник порадовала нас. Необычное зрелище! Такое мы видели только в первый день хода на Алтае. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 12 апреля 2008 года

Сейчас наши возле Умани, на привале, ещё 2 часа им идти до свято-Георгиевского монастыря, где ночлег!Молитесь за Сергия- 4-е сутки с высокой температурой, но всё равно за рулём! Ещё за Олега и другого Сергия, который несёт звезду Пресвятой Богородицы впереди. Вероятно сорвал мышцы на ноге, сейчас в машине. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 11 апреля 2008 года

После молебна, из Вознесенского храма крестный ход проследовал в Иверский женский монастырь. Под сводами Иверского храма находятся святыни: Иверская икона Божией Матери и мощи местночтимого святого, преподобного Александра Чагринского. Специально для участников крестного хода рака была открыта и все приложились к мощам святого. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 11 апреля 2008 года

За плечами осталась Одесская и Николаевская епархии. В пос.Лозоватое, Кировоградской области, усилиями местной администрации для крестоходцев гостеприимно накрыт обед прямо на обочине трассы. Подкрепившись, отправились в путь. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 10 апреля 2008 года

В этот день состоялось сретение двух икон – нашей «Державной» и главной иконой храма «Умиление». Обе иконы крестным ходом были внесены в новостроящийся собор, где был отслужена первая служба- водосвятный молебен. Прямо в открытое небо возносились молитвы и песнопения. Далее ход проследовал к храму Пр. Серафима Саровского, и после молебна покинул пределы города. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 10 апреля 2008 года

После молебна вышли Крестным ходом в поселок. Люди начали выходить сотнями на улицу и становиться на колени, чтобы над ними пронесли иконы. Целая школа детей во главе с директором выбежали под иконы. Настоящее паломничество! Обошли весь поселок и вышли на трассу лишь к обеду. Читать далее