• «Мы пройдём через все испытания и мы под знаменем Богородицы победим врага. С нами Бог, с нами Богородица» Митрополит Николай (Ярушевич)

Протоиерей Геннадий Беловолов: “Этот духовный экзамен мы, милостью Божией, сдали”

“Крестный ход «Под звездой Богородицы» объединил все концы нашей необъятной Родины. Восемь лучей Матери Божией как в фокусе соединились в граде Москве 8 июня. Хотелось бы подчеркнуть и осознать абсолютную уникальность этого Всероссийского Крестного хода. Подобного Крестного хода на Руси еще не было” – сказал в интервью “Русской линии” настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов, возглавлявший один из восьми “лучей” этого Крестного хода. Читать далее

Анна Геут о завершении крестного хода “Под звездой Богородицы”

После литургии восемь лучей программы «Под звездой Богородицы» слились в один крестный ход. Первыми вышли все восемь списков Державной Божьей Матери. За ними – священнослужители и носители крестов и хоругвей. Следом – остальные крестоходцы. По бокам к сводному крестному ходу мгновенно приросли другие люди, которые тоже не хотели упустить возможность пройтись пешком во славу Божию. Среди незнакомых лиц мы узнавали тех, кто шел с нами в других городах, а теперь специально приехал в Москву на конец программы. Читать далее

Крестоходцы

Участники Крестного хода верят, что молитвенным шествием могут принести большую пользу своей душе и Отечеству. Спасти нас может только чудо Божие по молитвам Богородицы, святых и праведников. Но чтобы Господь помиловал, мы сами должны совершать молитвенный подвиг – соборно, с братьями во Христе.

Крестный ход – это наше оружие в духовной брани за Отечество. Это соборная молитва многих людей о России. Такая молитва тысяч людей обладает величайшей силой. Благодаря этому молитвенному шествию очень многие убеждаются в истине, о которой писал святитель Димитрий Ростовский: «Молитва не только побеждает законы природы, не только является непреоборимым щитом против видимых и невидимых врагов, но удерживает даже и руку Самого Всесильного Бога, поднятую для поражения грешников» Читать далее

Крестный ход “Афон-Москва” на Черкасщине

13-14 апреля международный Крестный ход «Под Звездой Богородицы» пребывал в Умани. Выйдя из Умани, Крестный ход остановился в небольшом монастыре в честь иконы Божией Матери «Игумения Афонской горы» (село Роги Маньковского района). Как известно, Игуменьей Афонской горы является Богородица. Православные не сомневаются — Сама Богородица и привела крестоходов в этот монастырь, где было решено тянуть жребий, дабы определить дальнейший маршрут. Были написаны две записки: «На Киев» и «На Киев через Черкассы». 15 апреля после молебна, Литургии и чтения акафиста иконе Божьей Матери «Державная» рука иеромонаха Мельхиседека извлекла одну из записок. Через мгновение в наступившей тишине по храму разнеслось: «На Черкассы! Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 19 апреля 2008 года

Сегодня, из Казанского храма крестным ходом святыни прибудут в Преображенский кафедральный собор. Дорога, по которой шел сегодня наш ход, проходит по лесному массиву. Совсем не похоже, что идем по городу. Настоящий лес кругом. На пути неожиданно появляется перегородившее дорогу бревно. Все со смехом преодолеют препятствие.И который уже раз на небе появляются радужные круги. Выходим из леса и видим Преображенский собор. Он удивляет своей красотой и величием, по размерам храм является третьим в России. Заходишь внутрь и сразу теряешься, чувствуешь себя совсем маленьким. Читать далее

Крестный ход из Петербурга в Москву

Этот крестный ход, который состоялся в Санкт-Петербурге 13 апреля 2008 года, превзошел все наши ожидания. В крестном ходе, по самым скромным подсчетам, приняли участие 15 000 тыс. человек при почти полном бойкоте со стороны СМИ этого грандиозного исторического события. Событие действительно неординарное, так как после бандитского переворота в стране с октября 1917 года подобные по массовости и масштабам православные шествия не проводились. Большой фоторепортаж с места событий. Читать далее

Запись эфира “Православное радио Санкт-Петербурга” от 19 апреля 2008 года

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья в эфире “Православного радио Санкт-Петербурга” рассказывает о вышедшем 13 апреля 2008 года из Санкт-Петербурга Крестном ходе «Под звездой Пресвятой Богородицы» Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 17 апреля 2008 года

После молебна в храме Св. Патриарха Тихона, Икона «Державная» и святыни следуют дальше , в Свято-Воскресенский мужской монастырь, где мы остановились на жительство. Монастырь встретил «Державную» пением братии, так что замирало сердце. Священноархимадритом Гермогеном был отслужен молебен, прихожане прикладывались к святыням, а у нас выдалось немного свободного времени. Вышли за монастырскую ограду и вот перед нами Жигулевское море. Сегодня месяц, как вышли из Оренбурга, а кажется, что прошло полгода. Столько событий, встреч было за это время, а сколько будет еще. До Москвы осталось 1000 км. Читать далее

Крестный ход “Афон-Москва” прошел участок Шпола-Носачево-Смела Черкасской епархии

Утром вышли из Свято-Никольского Лебединского монастыря и к 24 часам ночи прибыли в г.Смела Черкасской области в Свято-Покровский храм. Благочинный Смелянского района протоиерей Петр со многими батюшками встретил крестоходцев в селе Носачево, где был отслужен молебен. Мне посчастливилось пройти с крестным ходом от Носачево до Смелы. Впечатления самые чудесные! Люди выходят встречать и, несмотря на дождь, становятся на колени под иконы.В пути непрерывно поется Иисусова молитва и Богородице Дева радуйся. И до сих пор эти молитвы поются в душе. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 16 апреля 2008 года

После молебна выходим на трассу и идем на Тольятти. Пройти предстоит около 30 км. Шагается легко, не заметили, как проскочили первый десяток километров. На горизонте показался город, шум на трассе усилился, нескончаемые потоки машин, везущих новые авто со знаменитого завода. По вечерним улицам Тольятти прошли с большим количеством местных прихожан. Как обычно, большинство из них- женщины пожилого возраста. Но сегодня было несколько молодых мамочек с колясками. Наши братья с удовольствием помогают провезти коляски под иконой. Читать далее