• «Великий и величайший крестный ход завершается сегодня, подобного которому не было в течение всей, даже тысячелетней истории русской земли…» Протоиерей Геннадий Беловолов, духовник крестного хода Санкт-Петербург - Москва. Слово у чудотворной Державной иконы в Коломенском перед началом объединенного крестного хода по Москве

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 26 марта 2008 года

Выход из города затянулся, очень много людей проходило под иконой. На трассе сильный ветер, начавшийся еще утром, перешел в шквальный. Идти на встречный ветер тяжело. Хоругви сложно удержать. Братья несли их на ремнях. С ходом сегодня шел о. Илларион.Батюшка всю дорогу подбадривал нас, а под конец пути признался, что даже в армии таких сложных «марш-бросков» у него не было. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 25 марта 2008 года

Прошли оставшийся отрезок пути до г.Сорочинска. Жители очень ждали крестный ход, многие прихожане встречали с веточками вербы. Святыни разместили в красивейшем, недавно восстановленном Храме Св. Архистратига Михаила. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 24 марта 2008 года

После молебна, тепло простившись с жителями Новосергеевки, вышли дальше в направлении г. Сорочинска. Погода хмурая, к обеду пошел дождь и моросил до самого вечера. Сегодня с нами шли сорочинцы вместе с настоятелем храма Св. Архистратига Михаила иереем Иоанном (Хижняком). В ходу шло много молодежи, что особенно порадовало. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 23 марта 2008 года

Сегодняшний день-тот самый, который запоминается на всю жизнь. Мы побывали в Святых пещерах Свято-Никольского мужского монастыря. История монастыря просто удивительная. И вот, в это удивительное Святое место пришел наш Крестный ход, а вместе с ходом пришли и его первые четыре насельника во главе с настоятелем о.Ионой. Братией монастыря была отслужена первая литургия!! Все участники хода исповедовались и причастились Святых Таин. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 22 марта 2008 года

Сегодня у нас выходной, после утренней службы занимались хозяйственными делами, покупками. Местные жители очень доброжелательно относятся к нам: отобрали в магазине лучшие цветы для украшения иконы, отвезли беcплатно на машине. И так встречают везде. Люди готовы поделиться последним, что есть. Сердце сжимается, когда бабушка на дороге стыдливо протягивает кулечек, а в нем яблочко, горстка конфет, купленных со своей нищенской пенсии специально для нас. И это самое дорогое, что может быть, потому что от души. Наши милые бабушки, как же они ждут Матушку Богородицу, надеясь вымолить здоровье и благополучие для детей, внуков своих. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 21 марта 2008 года

Сегодня на службе было много детей из школ и сельского детского дома. детки также как и взрослые выстраивались в цепочку.(фото 9) Всем раздавались маленькие иконки «Державной». Крестный ход вышел в направлении села Новосергиевка. Солнечная погода стоит всего два дня, но уже сильно обгорели и саднят обожженные лица. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 20 марта 2008 года

С утра у всех прекрасное настроение! После службы крестный ход прошел по поселку. Жители выбегали из домов, школ, больницы, нескончаемая цепочка людей выстраивалась на улицах, по которым шел ход. По настоящему весенний день, с утра уже припекало. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 19 марта 2008 года

Спали всего 3 часа, но встали бодрые. Сегодня была первая исповедь, причащались Святых Таинств. Завтракаем в трапезной храма, прощаемся с жителями, так тепло принявших нас, выходим из села. Наползает туман, видимость ограниченная. Сумрачно кругом, непривычно. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 18 марта 2008 года

Посёлок Каргала. Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана

Отслужив молебен, крестный ход выходит из села. Местные жители провожали до окраины. Одна маленькая девочка Надюшка прошла с нами весь путь, держась за мою руку. Такой славный человечек. В глазах готовность идти дальше, но «Нельзя мне с вами, я же во второй класс хожу, вот провожу и пойду на уроки. А учительнице икону подарю» Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 17 марта 2008 года

17 марта 2008 г. понедельник. Подъем в 6:30. Утреннее правило читаем по очереди, каждая сестра по одной молитве. Далее идем на утреннюю службу, по окончании которой наш крестный ход начинает свой путь. Очень много людей пришли сегодня проводить святыни. Нас сопровождали казаки. Читать далее