• «Подписание Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом – событие исторического масштаба и огромного нравственного значения. Возрождение церковного единства – важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего «русского мира», одной из духовных основ которого всегда была Православная вера.» Президент России В.В. Путин

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 7 апреля 2008 года

Праздник Благовещения. После трапезы делегация едет в колонию ( исправительный центр №111 ), просветить заключенных словом истины. Оказывается, у них частые гости – баптисты, иеговисты и прочие сектанты. Икона Божьей Матери, как луч света в темном царстве, осветила их прозябание. Слово пастыря – иеромонаха Мелхиседека уврачевало их души. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Шестой день. 7 апреля 2008 года.

7 апреля 2008г, икона священномученика Анатолия Одесского крестного хода Афон-Москва была принесена в Ширяеевский СИЗО N10 Одесской области. Многие заключенные получили возможность помолиться перед этой замечательной иконой, вознести священномученику мольбы, прося его помощи в несении своего нелегкого, пусть даже по грехам заслуженного, креста. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 6 апреля 2008 года

На воскресной литургии собралось множество людей, для о.Александра – настоятеля храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, непривычная картина. Слава Богу, везде, где проходит Крестный ход – происходит духовный «взрыв». Батюшка и не знал, что в поселке столько верующих. А когда пошли по селению, люди становились на колени, чтобы над ними пронесли иконы. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 5 апреля 2008 года

Из Кинеля вышли очень рано. Идем на Самару. Отслужив молебен, выходим на городские улицы. У ворот храма сидят, как бы провожая нас ,три белых голубя и опять «играет» солнце. Настроение у всех прекрасное. Немного волнуемся, как встретят в Самаре? Сегодня предстоит пройти сложный путь по оживленной трассе и городским улицам. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 5 апреля 2008 года

Следующая остановка в с.Новоелизаветовка на молебен и обед. После длительного перехода приходим в поселок Жовтень (до 1924г. – Петроверовка), где крестоходцы смогут отдохнуть, набраться сил и достойно встретить Благовещение. Читать далее

Дневник участницы крестного хода Барнаул-Москва. 4 апреля 2008 года

Сегодня ход пришел в г. Кинель – наш последний пункт перед Самарой. У храма Казанской иконы Божией Матери нас встречали иерей Валерий (Степанов) с прихожанами. Во время молебна, который служился во дворе храма, сначала потихоньку а потом все громче и громче зазвучали удивленные голоса «Смотрите, как солнце играет! Никогда такого не было!» Горожане допоздна шли приложиться к иконе и святыням и еще долго обсуждали удивительное явление, которое видели накануне. На ночлег нас «удочерили» и «усыновили» местные жители. Читать далее

Дневник Крестного хода Одесса-Киев-Москва 4 апреля 2008 года

На следующее утро молебен, Крестный ход вокруг храма и снова в путь. Оказалось, что из 60-ти человек осталось 35, остальные уехали в Одессу. Участок от с.Еремеевки до с.Белки прошли с молитвой очень быстро и с духовным подъемом. Все кто тяжело шел до этого – уехали, поэтому этот участок прошли как на одном дыхании. Пока это лучший участок, который прошли как положено, с молитвой и без ропота. До Белки и далее до с.Радостное. Читать далее

Крестный ход Афон-Одесса-Киев-Москва. Третий день. 4 апреля 2008 года.

Оставшимся ночевать в Еремеевке пришлось идти дополнительно 10 километров до поворота на с.Белку, эти километры их собратья прошли вчера. Но вот Крестный ход снова объединился и продолжает путь. Впереди фонарь, за ним помощник руководителя Крестного хода Василий – с крестом, за ним ещё два крестноносца, затем хоругви, Богородичные иконы на носилках, снова хоругви и иконы… Идет около 140 человек. Люди отъезжают, возвращаются, количество изменчиво. Читать далее

В Харьков прибывает Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы «Иерусалимская»

В рамках программы «Под звездой Богородицы» грандиозный крестный ход, продолжительностью в 391 день, освящая землю и молясь за народ, пройдет по всей территории России, Восточной и Центральной Украины. 28 апреля 2008 года международный крестный ход, направляющийся из Иерусалима, вступит на харьковскую землю и 3 мая пройдет от Благовещенского собора через Свято-Покровский монастырь по ул. Сумской и Белгородскому шоссе. Читать далее

Крестный ход Санкт-Петербург-Москва выйдет из Александро-Невской лавры 13 апреля

Крестный ход Санкт-Петербург — Москва, организованный в рамках программы «Под звездой Богородицы» выйдет из Северной столицы в воскресенье, 13 апреля, после Божественной литургии. Это решение было принято на состоявшемся 3 апреля в Александро-Невской лавре совещании с участием представителей Санкт-Петербургской епархии, правительства Ленинградской области и фонда «Андреевский флаг», выступившего инициатором акции, посвященной историческому воссоединению Церкви в Отечестве с ее зарубежной частью. Читать далее